/questions/17099-ya-uvolilas-po-sobstvennomu-jelaniyu-18012022gza-4-predydushchih-goda-
Г
Г
Галина • 
15.02.2022
Бесплатный вопрос юристу 17099
По работе

Я уволилась по собственному желанию. Отказываются компенсировать отгулы

Я уволилась по собственному желанию 18.01.2022г.за 4 предыдущих года у меня накопились отгулы.последние рабочие дни выпали на 3,4 7,8 января(праздники)14,15 были последние рабочие дни.я спросила в отделе кадров о компенсации за праздничные дни .....мне ответили что надо было отгулять отгулы,а потом увольняться.и еще вопрос:по закону я должна подписать приказ об увольнении я его даже в глаза не видела.
По работе
1 ответ юриста
177
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Галина!Российское законодательство довольно размыто обходит вопрос выплаты компенсации за отгулы, неиспользованные до даты увольнения.Но в вашем случае есть практика суда(что немаловажно Конституционного) о необходимости предоставлять все выплаты. ; Судьи исходили из того, что работа в выходные и праздничные дни является трудом, который с учетом требований трудового законодательства подлежит оплате, в том числе при увольнении работника. Поскольку в связи с увольнением работник утрачивает возможность реализовать свое право на дополнительные дни отдыха, работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, предусмотренную ;ст. 153 ;ТК РФ.Согласно части 2 статьи 392 ТК РФ работник в течение года с даты прекращения трудового договора имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о выплате работнику компенсаций.Приказ об увольнении это кадровый документ, который работодатель обязан был оформить, а вы обязаны были подписать. Иначе это нарушение кадровой дисциплины.Советую вам оформить мотивированную претензию бывшему работодателю, далее, если он не удовлетворит ваши требования - обратиться в трудовую инспекцию и суд.Готова оказать вам помощь в составлении всех необходимых документов и рекомендации по их подаче. Для того, чтобы получить индивидуальную юридическую консультацию, вам необходимо обратиться ко мне в профиль по ссылке и нажать кнопку "Получить консультацию"!Буду рада вам помочь!
О
О
Оксана • 
18.04.2022
здравствуйте. А если я написала заявление на предоставление с последующим увольнением? Как раз 2 недели уведомления работодателя
0
0