/questions/177907-voznik-konflikt-s-budushchim-rabotodatelem-ya-hotela-ustroitsya-na-rab
Ю
Ю
Юлия • 
30.05.2023
Бесплатный вопрос юристу 177907
По работе

Правомерны ли действия со стороны работодателя ?

Добрый день, возник конфликт с будущим работодателем. Я хотела устроиться на работу не раньше 10 июня, работодателя всё устраивало. В мае месяце мне написали и попросили выйти на работу, как стажёр с оплатой. Я отработала полную смену в 12 часов , не отлынивая. Одновременно размышляя нравиться ли мне такой вид деятельности. Деньги пообещали скинуть через неделю, но ничего не пришло. У меня лишь спросили ставить ли меня на 10 июня и далее , я ответила подумаю ещё, а в ответ сказали деньги не скинут, пока не устроюсь к ним работать, только после этого оплатят стажировку, а сейчас не хотят , написав мне
" Я что , так каждому должен оплачивать один день стажировки , если ты просто смотрела ", хотя я продавала , консультировала , крутила шарики мороженного, а с 17
00, полностью заменила напарницу. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия со стороны работодателя ?
По работе
1 ответ юриста
134
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Добрый день, Юлия! Благодарю Вас за вопрос!

Действия работодателя неправомерны. Объясняю, почему.
Официального понятия "стажировка" Трудовой кодекс РФ не содержит. То, что многие работодатели на практике называют стажировкой, по сути представляет собой ученичество, которое регулируется главой 32 Трудового кодекса РФ.
Если Вас пригласили в данную организацию на стажировку, то работодатель обязан был с Вами заключить ученический договор, предусмотренный ст. 198 Трудового кодекса РФ. Если данный договор заключён не был, то это нарушение со стороны работодателя.
Иногда вместо ученического договора заключается трудовой договор, в который включается условие о "стажировке".
Если работодатель с Вами не заключил ни ученического, ни трудового договора, то он устроил Вас работать "в чёрную". Такая форма трудоустройства очень удобна недобросовестным работодателям в плане уклонения от исполнения обязанности отчисления за работников обязательных взносов, оплаты их труда. Работнику в таком случае действительно сложнее доказать факт существования трудовых отношений. Однако доказать всё же возможно, так как договоры - отнюдь не единственные доказательства существования трудовых отношений.

Оплата труда стажёров регламентирована ст. 204 Трудового кодекса РФ. Так, в ч. 1 данной статьи установлено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Данная статья не содержит никаких ограничений по срокам стажировки. Стажировка без оплаты не предусмотрена трудовым законодательством.
Из чего следует, что оплате подлежит любой период стажировки, даже если данный период равен одному дню.
Поэтому действия работодателя незаконны.

Вы можете начать с направления в адрес работодателя письменной претензии о невыплате расчёта при увольнении. К данной претензии нужно приложить все доказательства выполнения Вами работы в данной организации:
- объявления о наличии вакансии на занимаемую Вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на белую и черную части. Это как раз пригодится, если Вы в дальнейшем решите обращаться в суд и будете доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести;
- распечатка телефонных звонков от Вас работодателю и обратно;
- скриншоты переписки, в которых Вам отказывают в выплате;
- документы, в которых Вы оставили свои подписи, либо документы, которые Вы заполняли полностью собственноручно.

Следующим этапом может быть обращение в суд и признание в судебном порядке факта трудовых отношений. Но если Вы планируете продолжать работу в данной организации, то в суд обращаться не рекомендую. А претензию вполне можете направить для защиты своего права на оплату труда.

При необходимости готов квалифицированно составить для Вас претензию работодателю, поскольку обладаю достаточным опытом работы как раз в сфере трудового права. Для этого можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358 Здесь же Вы можете получить детальную консультацию по любому вопросу (на платной основе).
Все услуги в рамках чата оказываются на условиях полной предоплаты.