/questions/178158-spisat-dolg-po-alimentam
С
С
Снежанна • 
30.05.2023
Бесплатный вопрос юристу 178158
По семейным делам

Вопрос юристу в Краснодаре. Списать долг по алиментам

Списать долг по алиментам
По семейным делам
1 ответ юриста
133
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.8
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.8
1-й ответ юриста:
Добрый день, Снежанна!
Пожалуйста, опишите свою ситуацию более детально. Вы про банкротство? Дело в том, что долги по алиментам не списывают ни при каких обстоятельствах и даже наследуются после смерти должника. Даже когда родитель объявляет себя банкротом, долг по алиментам все равно остается и его нельзя списать.
Если вам потребуется детальная консультация по любому вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.2
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.2
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Как и любой другой долг, долг по алиментам можно списать только с согласия кредитора (т.е. лица, которому должны алименты). Если кредитор согласен на списание долга, то необходимо составить договор о реструктуризации долга с указанием новых условий выплаты, сроков и размера долга. Договор должен быть подписан обеими сторонами и заверен нотариально. После этого можно приступать к выплате долга в соответствии с новыми условиями. Если кредитор не согласен на списание долга, то единственным способом решения проблемы является обращение в суд.

Обращайтесь к профильному юристу и получите гарантированный ответ.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.