Top.Mail.Ru
/questions/18119-pereplata-po-zarplate-obyazana-li-vozvrashchat-ee
Д
По работе
Д
Денис,
25.02.2022
Бесплатный вопрос юристу 18119

Переплата по зарплате. Обязана ли возвращать её?

Добрый день, моя мама работает учителем начальных классов в школе, в школе проводила аудиторская проверка за 5 лет и по результатам проверки выяснилось что некоторым учителям заплатили на определённую сумму больше, лично у моей мамы переплата составила 818 рублей, теперь директор школы требует чтобы она вернула это деньги и дала реквизиты для оплаты. Вопрос: обязана ли моя мама возвращать эти 818 рублей?
0
0
1
92
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Денис!

Для начала вашей маме необходимо выяснить, явилась ли переплата результатом счётной ошибки?

Если счётной ошибки не было, а также отсутствовали факты переплаты в связи с неправомерными действиями  работника, то такая переплата не может быть взыскана с работника без его добровольного согласия(в письменном виде) - ст. 137 ТК РФ, ст. 1109 ГК РФ.

Счетной считается арифметическая ошибка, то есть, ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (действий, связанных с подсчетом) - Письмо Роструда РФ от 01.10.2012 N 1286-6-1, Определение ВС от 20.01.2012 N 59-В11-17.

Если излишне выплаченная сотруднику организации заработная плата не явилась результатом счетной ошибки, то в этом случае нет оснований для удержания, если только сотрудник сам согласится вернуть излишне выплаченную заработную плату, иначе обязанность возврата необходимо будет доказывать работодателю через суд.

Поэтому в данном случае ваша мама не обязана возмещать переплату без решения суда. 

При необходимости вы можете обратиться ко мне в профиль за помощью в решении любой юридической задачи! Ссылка на индивидуальную консультацию: https://dostupnoepravo.ru/l/1122

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию