Top.Mail.Ru
/questions/19884-skajite-pojaluystaya-nahojus-v-dekretnom-otpuske-moemu-rebenku-110-mesyacev-hochu-napisat-na-uvolnenie-po-sobstvennomu
Е
По работе
Е
Елена,
14.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 19884

Скажите пожалуйста,я нахожусь в декретном отпуске моему ребёнку 1,10 месяцев. Хочу написать на увольнение по собственному...

Скажите пожалуйста,я нахожусь в декретном отпуске моему ребёнку 1,10 месяцев. Хочу написать на увольнение по собственному желанию. Мне положенно что-нибудь при таком увольнение. Какие-нибудь расчетные?
0
0
1
72
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Елена!

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком вы можете уволится в обычном порядке. Положена ли вам компенсация зависит от того, были ли у вас до ухода в декрет и отпуск по уходу за ребёнком неиспользованные дни отпуска? 

Если нет, то обратите внимание на период нахождения в отпуске по беременности и родам.

Конечно, сам отпуск по уходу за ребенком в отпускной стаж не входит, а вот отпуск по беременности и родам входит  на основании ст. 121 ТК РФ. Соответственно за период отпуска по беременности и родам вам в любом случае набежало какое-то количество дней ежегодного отпуска. Если берём привычный срок в 140 дней декретного больничного, то  женщина получает 12 дней оплачиваемого отпуска. 

Эти дни вам должны компенсировать, как обычную отпускную выплаты(по количеству дней отпуска). 

Иных компенсаций, если это не предусмотрено трудовым и коллективным договором в вашей организации, вам не положено.

Если вы поймёте, что работодатель пытается нарушить ваши права по факту расчёта - напишите мне и я помогу вам составить необходимые заявления в трудовую инспекцию, и, если потребуется, в суд!

Ссылка на индивидуальную консультацию со мной: https://dostupnoepravo.ru/l/1122

1
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию