/questions/20789-statya-160-chast-3-uk-ushcherb-47000-vozmeshchen-prokuror-hochet
О
О
Оксана,
20.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 20789
По судам, искам, претензиям
По судам, искам, претензиям

Статья 160 часть 3 УК. Ущерб 47000, возмещен. Прокурор хочет...

Статья 160 часть 3 УК. Ущерб 47000, возмещен. Прокурор хочет переквалифицировать на статью 159 ч 3. Какое наказание будет по этой статье и она суровее 160?
/img/lawyer_photo/70/18.jpg
4.8
/img/lawyer_photo/70/18.jpg
4.8
1-й ответ юриста

Здравствуйте, Оксана!
Те несколько видов наказаний, которые предусмотрены ; ч. 3 ст. 159 УК РФ, практически полностью копируют виды наказаний, предусмотренные в ч. 3 ст. 160 УК РФ. ; Разница только в том, что ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает еще и наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Соответственно, ч. 3 ст. 159 УК РФ не суровее ч. 3 ст. 160 УК РФ. По вопросу того, какое именно наказание могут назначить по ч. 3 ст. 159 УК РФ, можно сказать, что все зависит от обстоятельств дела. Если преступлением было совершено впервые, а лицо его совершившее, характеризуется положительно, то, с учетом того, что сумма ущерба не очень большая и была возмещена, можно отделаться и условным сроком.

0
0
Ответить
О
О
Оксана,
21.03.2022
Григорьева Анна Анатольевна может ли обвиняемый признавший полностью вину не присутствовать на суде?
0
0
Ответить
/img/lawyer_photo/70/18.jpg
Оксана, обвиняемый обязан присутствовать в суде, т.к. исключений на случай признания им вины не установлено. Есть некие другие исключения, но они распространяются на случаи, когда максимальный срок по статье - 5 лет. По ч. 3 ст. 159 УК РФ - максимальный срок составляет 6 лет, поэтому здесь уже точно невозможно отсутствовать.
0
0
Ответить
А