/questions/219528-ya-yavlyayus-sobstvennikom-punkta-vydachi-zakazov-vayldberriz-nash-sot
М
М
Максим • 
20.10.2023
Бесплатный вопрос юристу 219528
Взыскание долгов

Платный вопрос юристу в Ханты-Мансийске. Я являюсь собственником пункта выдачи заказов вайлдберриз. наш сотрудник совершил кражу дорогостоящих товаров на сумму более 1000000 руб. я написал заявление в...

Здравствуйте. Я являюсь собственником пункта выдачи заказов Вайлдберриз. Наш сотрудник совершил кражу дорогостоящих товаров на сумму более 1000000 руб. Я написал заявление в полицию. За похищенные товары маркетплейс вайлберриз удерживает денежные средства с меня. Возможно ли пока идет следствие отменить удержание и переложить на преступника?
Взыскание долгов
2 ответа юриста
275
/img/lawyer_photo/70/1771.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1771.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Между вам и Вайлдберриз сложились гражданско-правовые отношения, поэтому необходимо отталкиваться от условий заключенного между вами договора.

Если вы не согласны с взысканием денежных средств с вас, то вы вправе обратиться в суд как с оспариванием взыскания, так и признанием недействительным условий заключенного с вами договора.

Также в силу статьи 365 ГК РФ вы вправе обратиться с исковым заявлением в порядке регресса к бывшему сотруднику, совершившему кражу (в том числе посредством гражданского иска в рамках уголовного дела.

Подводя итог, скажу для того, чтобы консультация была корректной, а стратегия работы по вашему делу успешной необходимо в обязательном порядке отталкиваться от условий заключенного с вами договора.

За более подробной консультацией можете обратиться через личный кабинет на сервисе Доступное право https://dostupnoepravo.ru/l/2041

Консультация, анализ документов, составление документов проводится на платной основе, по предварительной оплате.

/img/lawyer_photo/70/1492.jpg
4.8
Добрый день! Коллега верно указала на то, что вы можете предъявить иск в порядке регресса. Предъявить иск можно, когда вина сотрудника Вайлдберриза будет подтверждена вступившим в законную силу приговором суда. Также в рамках уголовного дела можно предъявить гражданский иск. В такой ситуации необходимо собрать документальное подтверждение, понесенных убытков.