/questions/22025-zdravstvuyte-hochu-ustroitsya-na-rabotu-goden-k-slujbe-v-armii
Г
Г
Георгий • 
28.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 22025
По работе

Здравствуйте, хочу устроиться на работу. Годен к службе в армии,...

Здравствуйте, хочу устроиться на работу. Годен к службе в армии, отсутствует отсрочка. Каждая компания обязана отсылать сведения в военкомат о том, что устроился на работу? А при неофициальном трудоустройстве? Стоит ли устраиваться официально, если не хочется уйти в армию?
По работе
1 ответ юриста
378
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Георгий!Понятия "неофициального" трудоустройства в законе, как вы понимаете отсутствует. Поэтому работодатель нарушая закон и не оформляя сотрудника, естественно не отправляет данные о своём нарушении дальше и не сдаёт по данному лицу(это ведь даже не работник в прямом смысле, ему можно даже не заплатить и не предоставить гарантий и компенсаций. Его попросту на предприятии нет) никакие сведения.Но "неофициально" работать из-за большого количества рисков я бы не посоветовала. Можно нажить гораздо больше проблем, чем бонусов.А что касается обязанности компании по предоставлению отчётности по военнообязанным, то да. ; ;При приёме на работу работника, подлежащего воинскому учету, работодатель должен направить в военный комиссариат муниципального образования определённые сведения (подп. ;«а» п. ;32 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 № ;719).

А это значит, что любая организация обязана уведомлять военкомат о приёме или увольнении следующих сотрудников (п. 14 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719):мужчины в возрасте от 18 до 27 ;лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (то есть призывники);мужчины и женщины, пребывающие в запасе, в частности граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу, женщины, имеющие военно-учетные специальностиЗа неисполнение вышеописанной обязанности по уведомлению военкомата должностному лицу, ведущему в организации воинский учет, грозит административный штраф.Если вам требуется детальная индивидуальная юридическая консультация по вашей ситуации ; - вы можете обратиться ко мне в профиль - https://dostupnoepravo.ru/l/1122