/questions/238677-zashel-v-avtobus-v-moskve-na-terminale-napisano-chto-mojno-oplatit-s-p
И
И
Иван • 
20.12.2023
Бесплатный вопрос юристу 238677

Платный вопрос юристу в Москве. Безбилетный проезд. Могу ли я обжаловать штраф?

Зашел в автобус в Москве, на терминале написано, что можно оплатить с помощью QR-кода или по карте. Я начал пробовать оплатить по QR-коду, т.к. карту забыл дома, но код не считывался. Так проехал остановку пока пробовал оплатить. На следующей входят контролеры, подходят ко мне, я спрашиваю их как оплатить по QR-коду проезд. Они отвечают, что система не работает. Я говорю, хорошо, тогда я хочу сойти. А они отвечают, что мне надо оплатить штраф за безбилетный проезд. Выписали штраф, сказали, что могу его обжаловать в мосгортрансе или суде.
Могу ли я обжаловать штраф? Если да, то как грамотно это сделать, что написать, на какой закон сослаться, какие аргументы привести? Ведь я хотел оплатить, но у меня не получилось. И на терминале написано, что есть возможность оплаты по QR-коду. Разве я виноват в том, что система еще не работает, а они уже на всех терминалах поставили QR-коды для оплаты.
Общий юридический вопрос
3 ответа юриста
838
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Лучший ответ
Добрый день, Иван!
Штраф может быть обжаловать в течение 10 суток в Мосгортранс или суд.
В жалобе ссылаться необходимо не на закон, а на документ - доказательство отсутствия в ваших действиях умысла по совершению безбилетного проезда.
Это означает, что возможность обжаловать штраф существует только в том случае, если у вас имеются доказательства того, что устройство для оплаты с помощью QR-кода не функционировало. Для этого необходимо приложить к жалобе акт, составленный контролёрами по вашем требованию о неисправности системы для оплаты или вызвать полицию на место (предварительно предупредив водителя) или проследовав с контролёрами в ДЕПО, чтобы составить отказ от составления такого акта.
Если документ у вас имеется, то штраф обжаловать будет легко. Если акт составлять вы не требовали и полицию не вызывали, то к сожалению доказательства для обжалования у вас отсутствуют.
Если же вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
4.5
Посмотрели 378
Оценили (2)

/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
2-й ответ юриста:
Здравствуйте!
Вид административного наказания за безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) устанавливается законами субъектов РФ и не регулируется КоАП РФ. Также региональные законы должны устанавливать должностных лиц, уполномоченных составлять протокол об административном правонарушении, и полномочия должностных лиц по рассмотрению дел об административных правонарушениях по вопросу безбилетного проезда в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах).
Вместе с тем основные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, содержатся в ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ. К таким правам относятся следующие: знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
В г. Москве принят Закон от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".
Согласно ч. 1 ст. 10.1 данного Закона безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 1 тыс. руб.
Дела об административных правонарушениях за безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) уполномочены рассматривать орган исполнительной власти г. Москвы в области транспорта, учреждения уполномоченного органа исполнительной власти г. Москвы в области транспорта.
От имени указанных органа, учреждений рассматривать такие дела об административных правонарушениях вправе контролеры, контролеры-ревизоры (п. 9 ст. 16.3 Закона г. Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях").
Исходя из положений ч. 1 ст. 16.5 Закона г. Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" протоколы об административных правонарушениях за безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) могут составлять контролеры, контролеры-ревизоры.
Также протоколы об административных правонарушениях по данному вопросу могут составлять должностные лица органов внутренних дел в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения (п. 1 ч. 3 ст. 16.5 Закона г. Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях").
Таким образом, в изложенной ситуации, если пассажир в троллейбусе был не согласен с правонарушением, отказался уплатить административный штраф, контролер не имел права составлять протокол об административном правонарушении, составить его должно было должностное лицо органов внутренних дел. Об этом пассажир мог сделать соответствующую запись в составленном протоколе. Отдельно составленный протокол не обжалуется. При рассмотрении дела об административном правонарушении пассажир вправе дать объяснения, где может отразить в том числе нарушения по составленному протоколу. Постановление о назначении административного правонарушения по результатам дела об административном правонарушении может быть обжаловано в силу ст. 30.1 КоАП РФ.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
4.3
Посмотрели 272
Оценили (7)

/img/lawyer_photo/70/2781.jpg
4.1
Иван, добрый день!
В данном случае, обжаловать штраф возможно, однако необходимо разобраться в том, как доказать тот факт, что Вы действительно хотели оплатить проезд.
На основании ст. 16.1. закона "О защите прав потребителей" Вы можете оплачивать любым доступным и удобным для Вас способом. То есть, так как на данном автобусе установлен терминал для оплаты по СПБ, то они должны предупредить заранее о том, что данный способ оплаты недоступен.
В данном случае, именно на Вас ляжет сбор доказательств о том, что Вы собирались оплатить за проезд, однако у Вас не было возможности.
Вы можете запросить о невозможности оплаты в конкретном автобусе (должны знать номер автобуса, желательно время, а также номер автомашины). В данном случае гор. транс даст ответ о том, действительно ли присутствовала невозможность оплаты либо-же оплатить было возможно.
Также можно запросить данную информацию у непосредственного исполнителя услуги по перевозке пассажиров.
Если у Вас получиться собрать доказательство, то возможность оспорить данный штраф имеется.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
4.3
Посмотрели 141
Оценили (8)

/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
В данной ситуации вы можете обжаловать штраф, поскольку вы пытались оплатить проезд, но система не работала.

Для обжалования штрафа вам следует следовать следующим шагам:

1. Составьте письменное заявление об обжаловании штрафа. В заявлении укажите дату и время происшествия, остановку, где вы вошли в автобус, и другие важные детали, такие как наличие QR-кода на терминале и отсутствие возможности его использования.

2. Укажите, что вы пытались оплатить проезд по QR-коду, но система не работала, и вы не имели возможности оплатить по карте, так как она осталась дома.

3. Укажите, что вы обратились к контролерам и попросили их объяснить, как оплатить проезд по QR-коду, и они сообщили, что система не работает.

4. Укажите, что вы намеревались оплатить проезд и были готовы это сделать, но по причине неполадок в системе оплата не состоялась.

5. Сослагайтесь на то, что на терминале была информация о возможности оплаты по QR-коду, и вы действовали в соответствии с указанной информацией.

6. Сослагайтесь на Закон Российской Федерации "О пассажирском транспорте" и указывайте, что вы не нарушали требования этого закона, так как действовали в соответствии с предлагаемым способом оплаты.

7. Подпишите заявление и укажите свои контактные данные.

8. Представьте заявление в Мосгортранс или в суд, в зависимости от указаний контролеров.

Важно сохранить все документы, связанные с проездом и штрафом, такие как билеты, квитанции об оплате и прочие доказательства. Это поможет вам в случае дальнейшего обжалования штрафа.
Средняя оценка ответа
4.0
Посмотрели 229
Оценили (9)

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.