/questions/240904-esli-chelovek-byl-vpisan-v-order-na-poluchenie-kvartiry-no-v-posledstv
А
А
Анонимный пользователь • 
01.01.2024
Бесплатный вопрос юристу 240904
По земле и недвижимости

Если человек был вписан в ордер на получение квартиры, но в последствии получил свою, он имеет право претендовать на ту, в которую был вписан раннее?

Добрый день. Если человек был вписан в ордер на получение квартиры, но в последствии получил свою, он имеет право претендовать на ту, в которую был вписан раннее?
По земле и недвижимости
1 ответ юриста
552
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Лучший ответ
Добрый день! Вопрос, который вы задаете, требует более подробной информации для точного ответа. Однако, в общем случае, если человек был вписан в ордер на получение квартиры, но впоследствии получил свою собственную квартиру, он не имеет права претендовать на ту, в которую был вписан ранее.

Ордер на получение квартиры является документом, подтверждающим право гражданина на получение жилого помещения от государства. Когда человек получает свою собственную квартиру, его права на получение другой квартиры по ордеру обычно прекращаются. В этом случае, человек уже имеет свое собственное жилье, и его потребность в другой квартире снижается.

Однако, если есть особые обстоятельства, например, если первая квартира, которую человек получил, не соответствует его потребностям или имеет серьезные дефекты, то в некоторых случаях возможно обратиться в суд с требованием о предоставлении другой квартиры. В таких случаях решение будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств, представленных сторонами.

Если у вас есть конкретная ситуация, я рекомендую обратиться к юристу, чтобы получить консультацию, основанную на деталях вашего случая и действующем законодательстве.

Обращайтесь к профильному юристу и получите гарантированный ответ.
Средняя оценка ответа
4.8
Посмотрели 127
Оценили (5)

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.


/img/lawyer_photo/70/2328.jpg
4.8
Здравствуйте! Для начала, нужно понимать назначение ордера. Что такое Ордер? Это документ разрешающий занять квартиру, то есть подтверждающий, что Вам эта квартира была предоставлена с соблюдением всех правил. На этом его действие заканчивается. В дальнейшем в соответствии с тем кто зарегистрирован в квартире заключается договор социального найма. На основании данного договора может быть заключен договор на передачу квартиры в собственность граждан ( договор приватизации). В приватизации можно участвовать один раз за исключением несовершеннолетних. в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ст. 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Не совсем понятно , что в Вашем понимании означает "претендовать". Если вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/2614
Средняя оценка ответа
3.0
Посмотрели 87
Оценили (6)