Top.Mail.Ru
/questions/24101-nujno-li-uvedomlyat-o-prieme-na-rabotu-byvshego-glavu-mo-esli-municipalnoe-obrazovanie-likvidirovano
В
По работе
В
Вера,
13.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 24101

Нужно ли уведомлять о приёме на работу бывшего главу МО, если муниципальное образование ликвидировано?

Приняли на работу бывшего Главу Муниципального образования. На момент принятия данное МО ликвидировано. Уволен председателем ликвидационной комиссии. Нужно ли было уведомлять бывшего работодателя о его приеме. На данный момент 10 дневной срок пропущен.
2
0
1
174
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Вера!

Если работодатель заключает трудовой договор с гражданином, который замещал определенную законодательством должность государственной или муниципальной службы, и с момента увольнения которого с такой службы не прошло более двух лет, этот новый работодатель обязан сообщать о заключении трудового договора бывшему работодателю служащего в соответствующий государственный или муниципальный орган (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ). 

В настоящее время законодательно не урегулирован порядок уведомления о заключении трудового  договора с бывшими служащими в случае, когда орган, упразднен или реорганизован.

Существует позиция Верховного Суда РФ, согласно которой, если соответствующий орган реорганизован или упразднен, сообщение необходимо направить в государственный (муниципальный) орган, выполняющий функции реорганизованного (упраздненного) органа (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46).

Подобное же разъяснение дано Министерством труда России (Письмо от 01.07.2016 N 18-2/В-421).

 Минтруд России в Письме от 01.07.2016 N 18-2/В-421 рекомендует направлять уведомление в тот орган, которому переданы функции, осуществление которых входило в прежние служебные обязанности служащего.

В вашем случае, при ликвидации муниципального образования вероятнее всего произошло процессуальное правопреемство и правопреемником ликвидированного МО стало другое муниципальное образование. 

Уведомление о приёме на работу необходимо направлять правопреемнику.

Учитывая всё вышеизложенное, советую направить данное уведомление как можно скорее(даже с учётом пропущенного срока), чтобы уменьшить сумму вероятного штрафа или избавится от него совсем. 

Если вам требуется детальная индивидуальная юридическая консультация по вашей ситуации - вы можете обратиться ко мне в профиль - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

4
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию