Top.Mail.Ru
/questions/24572-nahojus-v-otpuske-bez-sohraneniya-zarabotnoy-platy-i-hochu-uvolitsya-kak-luchshe-eto-sdelat
А
По работе
А
Анонимный пользователь,
15.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 24572

Нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы и хочу уволится. Как лучше это сделать?

Добрый день.
Сейчас я нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы,хотела написать заявление по собственному желаю,директор сказал,что это не возможно.
Нужно отработать две недели.
В понедельник 18.04 хочу написать заявление и пойти на больничный,как лучше это сделать и на какие статьи ТК ссылаться?
Спасибо
0
0
1
106
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день!

Вы обязаны уведомить работодателя за 14 календарных дней до даты желаемого увольнения в письменном виде, т.е. написав заявление на увольнение и зарегистрировав его надлежащим способом. 

Если вы находитесь в отпуске без сохранения заработной платы или на больничном вы имеете право подать такое заявление.

Законодательных препятствий в этом нет. Главное понимать, что срок уведомления действует со следующего дня после регистрации заявления.

Общее правило таково, что работодатель по своей инициативе не может уволить работника, находящегося в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Однако если заявление на увольнение в период отпуска по собственному желанию написал сам работник, то никаких запретов на расторжение трудового договора нет.

Трудовое законодательство не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте (он может заболеть, уйти в отпуск и т.п.).

Если вам требуется детальная индивидуальная юридическая консультация по вашей ситуации - вы можете обратиться ко мне в профиль - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

0

0

3
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию