/questions/250519-otkryvaem-s-drugom-biznes-no-hotim-otkryt-lish-odno-ip-na-odnogo-chelo
А
А
Алексей • 
08.02.2024
Бесплатный вопрос юристу 250519
Юридические услуги юрлицам и ИП

Открываем с другом бизнес, но хотим открыть лишь одно ип (на одного человека). как мы можем узаконить наше партнерство в таком случае, и что будет если мы...

открываем с другом бизнес, но хотим открыть лишь одно ИП (на одного человека). Как мы можем узаконить наше партнерство в таком случае, и что будет если мы этого не сделаем?
Юридические услуги юрлицам и ИП
58
Ответ юристов сервиса Доступное Право
Юрист еще не ответил
Если вы не являетесь автором вопроса, зайдите позже, чтобы посмотреть ответы на этот вопрос или задайте свой
Задать свой вопрос юристу
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Тем временем, искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Если вы хотите узаконить ваше партнерство, не открывая отдельного ИП, вы можете заключить договор о совместной деятельности (партнерстве) или о создании товарищества. В таком случае, вы будете совместно осуществлять предпринимательскую деятельность, но налоговые обязательства будут лежать на одном из вас, кто будет зарегистрирован как ИП.

Однако, следует обратить внимание на некоторые риски и ограничения при таком подходе:

1. Распределение прибыли и убытков: В договоре о партнерстве или товариществе следует четко прописать условия распределения прибыли и убытков между партнерами.

2. Ответственность: Если один из партнеров создает долги или причиняет ущерб третьим лицам, ответственность будет лежать на ИП, который зарегистрирован на его имя.

3. Разрешение споров: В случае возникновения споров между партнерами, решение проблем может быть сложным, так как отсутствует юридическое лицо, которое может выступать от своего имени.

В случае, если вы не узаконите ваше партнерство и будете осуществлять совместную деятельность без официального оформления, вы можете столкнуться с некоторыми проблемами:

1. Налоговые риски: Отсутствие официального оформления вашего партнерства может привести к нарушению налогового законодательства и возникновению штрафов со стороны налоговых органов.

2. Ответственность: В случае возникновения претензий или исков от третьих лиц, вы будете нести совместную ответственность без возможности разделения ответственности.

3. Отсутствие защиты прав: В случае спора между партнерами, отсутствие официального оформления может затруднить защиту ваших прав и интересов.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по налоговому праву, чтобы получить конкретные рекомендации, учитывая особенности вашей ситуации и действующее законодательство.

Обращайтесь к профильному юристу и получите гарантированный ответ.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.