Top.Mail.Ru
/questions/25356-est-kvartira-maya-chast-02-chast-otca-04-i-ego-sestry-04-otec-jenilsya-goda-3-4-nazad-seychas-zabolel-rakom-skajite-pri-ego
А
По наследству
А
Анонимный пользователь,
21.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 25356

Есть квартира мая часть 0.2 часть отца 0.4 и его сестры 0.4. Отец женился года 3-4 назад. Сейчас заболел раком. Скажите при его...

Есть квартира мая часть 0.2 часть отца 0.4 и его сестры 0.4. Отец женился года 3-4 назад. Сейчас заболел раком. Скажите при его смерте его жена и сестра может претендовать на его часть?
0
0
1
78
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день!

Очередность наследования назначается согласно статье 1141 ГК РФ, а порядок определяется статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, если на момент смерти собственника доли недвижимости, не будет завещания, то наследниками будете вы и его супруга в равной степени. Сестра в ситуации, когда есть наследники первой очереди на долю претендовать не может(кроме ситуации с иждивенцем).

Если вам требуется детальная индивидуальная юридическая консультация по вашей ситуации - вы можете обратиться ко мне в профиль - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

2
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию