/questions/265072-prodal-dom-nahodyashchiysya-v-sobstvennosti-menee-3h-let-za-summu-mens
И
И
Игорь • 
29 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 265072
По земле и недвижимости

Продал дом. Мне декларацию заполнять или заявление в произвольной форме?

Добрый вечер, продал дом, находящийся в собственности менее 3х лет, за сумму меньшую чем он приобретался, пришло уведомление из налоговой о необходимости представления декларации, какие мои дальнейшие действия-мне декларацию заполнять или заявление в произвольной форме?
По земле и недвижимости
1 ответ юриста
28
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Лучший ответ
Здравствуйте. Если вы продали недвижимость, находящуюся в вашей собственности менее 3 лет, и при этом сумма продажи была ниже цены, по которой вы приобрели эту недвижимость, вам действительно необходимо предоставить декларацию о доходах в налоговую службу.

Для этого вам нужно заполнить декларацию о доходах физического лица (форма 3-НДФЛ) и представить ее в налоговую службу. В декларации вы должны указать информацию о продаже недвижимости, включая сумму продажи и стоимость приобретения, чтобы налоговая служба могла рассчитать ваш налоговый доход.

Если у вас возникли затруднения с заполнением декларации, вы можете обратиться за помощью к специалисту по налоговому праву или налоговому консультанту. Важно соблюдать все требования налогового законодательства, чтобы избежать штрафов и неприятностей со стороны налоговой службы.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 11
Оценили (1)

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.


/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Игорь!
Всё зависит от суммы продажи. Дело в том, что для недорогого имущества (недвижимое имущество до 1 000 000) заполнение декларации не требуется, согласно изменениям, предусмотренным Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ). В таком случае вам потребуется предоставить заявление в произвольной форме.
Если сумма продажи (не прибыли, а продажи) была выше, то декларацию необходимо сдавать в любом случае, даже, если к уплате 0.
Проверяете по кадастру. В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Поэтому вам нужно сравнить цену продажи из договора с кадастровой стоимостью (на первое число года, в котором продана квартира), умноженной на коэффициент 0,7. Какая цифра больше, ту берёте для расчета налога к уплате , если по-прежнему цифра будет меньше , чем цена покупки , просто в декларации налог к уплате будет ноль, но декларацию все равно нужно будет сдать. Именно декларацию.
Для получения помощи в заполнении декларации - обратитесь в личные сообщения по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
План действий:
  • заполнение декларации
Какой результат вы получите:
~ через 2 дня
корректную декларацию, возможность избежать штрафов
От вас потребуется:
информация и документы
Итог:
  • Общая стоимость: 6 461
  • Моя работа займет: 2 дня
  • Ожидаемое время результата: 2 дня