/questions/265411-ya-uvolilas-s-postoyannogo-mesta-raboty--staj-20-let-medicina-5-mes-na
А
А
А • 
29 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 265411
По работе

Могу ли я законно отказаться от записи в трудовой книжке, как это сделать?

здравствуйте. Я уволилась с постоянного места работы ( стаж 20 лет медицина) 5 мес назад. Теперь решила искать другое место работы и пробовать свои силы. Пригласили в крупную компанию, аптечная сеть, и я решила попробовать свои силы и возможности работы в немного другой для меня сфере. Приступиила к обучению и стажировке(онлайн курсы, обучение, лекции, тестирование) 3 дня уже отработала в торговом зале под руководством наставника-заведующей. Получается, что отработала я ровно 1 неделю, но поняла, что на данной точке ни физически, ни морально я работать не смогу и приняла решение просто уйти.
За эту неделю прошла требуемый компанией медосмотр за свой счёт. Но это ладно-моя ошибка, пусть будет. Мы попрощались с заведующей и коллективом, и я просто ушла. Мне не нужно никаких выплат, хочу просто забыть этот неудачный недельный опыт.
Сегодня звонит заведующая и просит принести трудовую книжку, т. к требует отдел кадров для записи ( все мои документы отправлялись в виде сканов через эл. почту компании с компьютера заведующей, трудовая книжка при этом осталась у меня на руках. Всё руководство и офис находятся даже не в нашем городе)
Мне эта запись не нужна!!!! я не хочу портить трудовую книжку "недельной работой". Они утверждают, что оформляли официально и запись необходимо сделать. Подскажите пожалуйста как мне поступить??? могу ли я законно отказаться от записи в трудовой книжке, как это сделать?? и что будет если я просто её не предоставлю? Спасибо
По работе
6
Ответ юристов сервиса Доступное Право
Юрист еще не ответил
Если вы не являетесь автором вопроса, зайдите позже, чтобы посмотреть ответы на этот вопрос или задайте свой
Задать свой вопрос юристу
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Тем временем, искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Здравствуйте! В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, работодатель обязан вносить записи о трудовой деятельности работника в трудовую книжку. В случае, если вы отработали в компании даже всего одну неделю, работодатель имеет право сделать соответствующую запись в вашей трудовой книжке.

Однако, если вы не желаете, чтобы в вашей трудовой книжке фигурировала эта неделя работы, вы можете попросить работодателя оформить отказ от записи в трудовой книжке. Вам следует письменно обратиться к работодателю с такой просьбой и указать причину отказа. Работодатель не может принудительно внести запись в трудовую книжку, если вы отказываетесь от этого.

Если работодатель настаивает на внесении записи в трудовую книжку, а вы не желаете этого, вы можете обратиться в инспекцию труда или в суд для защиты своих прав. Однако, в данной ситуации, возможно, лучше всего попробовать разрешить конфликт с работодателем путем диалога и объяснения своей позиции.

Важно помнить, что у вас как у работника есть право на защиту своих интересов и решение, как поступить в данной ситуации, остается за вами. Надеюсь, данная информация будет полезной для вас. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться.

Обращайтесь к профильному юристу и получите гарантированный ответ.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.