Top.Mail.Ru
/questions/26958-ya-prorabotal-v-kompanii-5-mesyacev-i-menya-uvolili-obyazany-li-mne-vyplatit-kompensaciyu-za-otpusk-ili-je-nado-prorabotat-ot
Р
По работе
Р
Ренат,
06.05.2022
Бесплатный вопрос юристу 26958

Я проработал в компании 5 месяцев и меня уволили. Обязаны ли мне выплатить компенсацию за отпуск или же надо проработать от...

Я проработал в компании 5 месяцев и меня уволили. Обязаны ли мне выплатить компенсацию за отпуск или же надо проработать от полугода?
0
0
1
59
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.9

Добрый день. Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ работник имеет право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском за первый год по истечении 6 месяце непрерывной работы. При этом согласно абзаца 1, ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается компенсации за все неиспользованные отпуска.

Согласно части 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках утвержденных утвержденных Народным комиссариатом труда СССР от 30.04.1930 года № 169 (изданы на основании постановления Совета народных комиссаров СССР от 02.02.1930 года) "при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Так же в указанной норме права имеется оговорка о том, в каких случаях выплачивается полная компенсация, и указание на то, что в остальных случаях компенсация выплачивается пропорционально фактически отработанному времени.

Исходя из изложенного Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск в не зависимости от фактически отработанного времени, пропорционально отработанному периоду

В случае необходимости можете обращаться в личный чат по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1201.

Консультация в чате на платной основе от 500 рублей, составление жалобы - 1800 рублей

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию