/questions/270216-u-menya-est-rebenok-no-v-grafe-otec-stoit-procherk-i-zakonnyy-muj-koto
В
В
Вероника • 
16 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 270216

Платный вопрос юристу в Нижнем Новгороде. Есть ребенок, но в графе отец стоит прочерк и муж, который находится сейчас в армии, хочет его усыновить, могу ли я без его присутствия усыновить на него ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок, но в графе отец стоит прочерк и законный муж, который находится сейчас в армии, хочет его усыновить, могу ли я без его присутствия, усыновить на него ребенка? И какие документы для этого понадобятся? И еще один вопрос, могут ли уволить его с армии, если первый ребенок не записан на него, а второй ребенок вот вот родится?
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Лучший ответ
Добрый день, Вероника!
Правоприменительная практика в делах, связанных с усыновлением показывает, что участие усыновителя (личное) обязательно в судебных заседаниях.
Так как согласно статье 273 ГПК Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя) , представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.
Поэтому по доверенности вы можете только подать документы, т.е. исковое заявление, подписанное супругом и заверенное командиром, а в заседании должен участвовать ваш муж.
В противном случае суд может расценить отсутствие супруга на заседаниях, как не особое желание к усыновлению. И может отказать. Вне зависимости от нахождения в армии.
По второму вопросу: нет. Это не предусмотрено законом. Вашего супруга не демобилизуют.
Если же вам требуется дополнительная детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
В
В
Вероника • 
14 дней назад
От автора вопроса  • 
0
0

/img/lawyer_photo/70/2911.jpg
4.2
/img/lawyer_photo/70/2911.jpg
4.2
2-й ответ юриста:
Здравствуйте, усыновление может быть только в судебном порядке.Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для решения вопроса об усыновлении надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, и ждать судебного заседания. Личное присутствие вашего мужа обязательно.Наличие у заявителя представителя, надлежащим образом уполномоченного на ведение дела в суде, не освобождает лицо, желающее усыновить ребенка, от обязанности явиться в суд. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 20 апреля 2006 г.
О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей).(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 17
декабря 2013 г. № 37). Уволить его с армии не могут, нет оснований.

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Здравствуйте! В России усыновление ребенка требует согласия обоих родителей, если они являются живыми. В вашем случае, так как отец вашего ребенка указан как законный муж, его согласие на усыновление ребенка вашим нынешним мужем будет необходимо.

Если отец вашего ребенка находится в армии, то для усыновления вашим нынешним мужем, ему также потребуется согласие отца. В случае отсутствия согласия отца, усыновление может быть затруднено.

Что касается вашего вопроса о возможности увольнения вашего нынешнего мужа из армии из-за того, что первый ребенок не записан на него, это зависит от конкретной ситуации и внутренних правил военной службы. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по военному праву для получения точной информации в вашем случае.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.