/questions/270577-my-s-mujem-razvelis-cherez-mirovogo-sudyu-ya-poluchila-vzyskanie-alime
С
С
Софья • 
14 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 270577

Могу ли я через суд оспорить соглашение по уплате алиментов и получать больше?

Мы с мужем развелись, через мирового судью я получила взыскание алиментов в размере 25 % дохода. Позже так сложились обстоятельства, что мы заключили у нотариуса соглашение об уплате алиментов в размере 13 тыс руб.
Сейчас выяснилось, что по решению суда я могла бы получить больше , чем 13 тыс как минимум в два раза. У меня случайно оказалась справка о доходах бывшего мужа.
Могу ли я через суд оспорить наше соглашение по уплате алиментов и получать больше?
В данный момент я сижу в декрете с младшим ребёнком (отец не бывший муж), получаю пособия по 1/2 прожиточного минимума на ребенка, 15 тыс от работодателя и 13 алименты от бывшего мужа.
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
1-й ответ юриста:
Здравствуйте!
Соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке при наличии определенных оснований.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение данных требований влечет недействительность соглашения, оно является ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163 ГК РФ).
Соглашение об уплате алиментов также является ничтожным, если сделка (п. 1 ст. 101 СК РФ; п. 2 ст. 168, ст. ст. 169, 170, п. 1 ст. 171, п. 1 ст. 172 ГК РФ):
а) нарушает требования закона, иного правового акта и при этом посягает на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
б) заключена с целью, противоречащей основам правопорядка или нравственности;
в) заключена без намерения создать правовые последствия (мнимая сделка) или для прикрытия другой сделки (притворная сделка);
г) совершена лицом, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, либо малолетним.
Соглашение об уплате алиментов является оспоримым, если сделка совершена (ст. ст. 175 - 179 ГК РФ):
а) лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет либо лицом, ограниченным судом в дееспособности;
б) под влиянием существенного заблуждения (например, относительно природы соглашения, его предмета и т.д.);
в) под влиянием обмана, насилия, угрозы либо на крайне невыгодных для одной из сторон соглашения условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств.
Суд вправе признать соглашение об уплате алиментов недействительным, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы. Например, это возможно, если размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка в соглашении об уплате алиментов установлен ниже размера алиментов, которые он мог бы получать при взыскании их в судебном порядке (ст. 102, п. 2 ст. 103 СК РФ; п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56; разд. XI Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Вам необходимо подготовить исковое заявление и подать его в соответствующий суд.
Для более детального разбора дела наша компания может ознакомиться с соглашением об оплате алиментов и составить необходимые документы с целью признания соглашения недействительным.
С
С
Софья • 
14 дней назад
От автора вопроса  • 
Данный ответ не удовлетворил моих ожиданий. Эту информацию я и сама находила в бесплатных источниках.
0
0
Смотреть переписку полностью (1)

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день, Софья!
Ситуация как у вас решается в судебном порядке. Если у сторон изменились материальные условия и алименты, которые ребёнок получает по соглашению меньше алиментов, которые он мог бы получать в процентном соотношении от дохода, то алиментное соглашение может быть отменено, так как по сложившейся судебной практике ребёнок не может получать меньше,чем мог бы по закону.
Так как алименты уже назначены, то для пересмотра вам потребуется подготовить все необходимые документы, включая доказательства дохода отца ребёнка и подать иск.
Я, как юрист в области семейного права и защиты прав детей с опытом 15 лет, могу проконсультировать вас подробно по вопросу и дальнейшим действиям, а также подготовить обоснованное исковое заявление.
Вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе: https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Средняя оценка ответа
4.0
Оценили (1)
С
С
Софья • 
13 дней назад
От автора вопроса  • 
0
0

/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Да, вы имеете право обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов, если у вас есть основания полагать, что соглашение об уплате алиментов в размере 13 тыс руб. не отражает реальные возможности бывшего мужа и не соответствует вашим потребностям и возможностям.

Для этого вам необходимо обратиться к адвокату для подготовки искового заявления, в котором вы укажете все обстоятельства, подтверждающие ваше право на получение более высокого размера алиментов. Важно учитывать, что суд будет учитывать не только доходы бывшего мужа, но и ваши финансовые обстоятельства, включая наличие ребенка, ваш статус (нахождение в декретном отпуске) и другие факторы.

Также, учитывая ваше финансовое положение, вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью в организации или центре бесплатной юридической помощи, где вам могут помочь с подготовкой искового заявления и представлением в суде.

Важно отметить, что процесс пересмотра размера алиментов может занять некоторое время, поэтому рекомендуется обратиться к юристу как можно скорее для начала процедуры.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.