/questions/270685-delo-sostoyalo-tak-v-dekabre-proshlogo-goda-ko-mne-v-komnatu-v-obshche
А
А
Артур • 
14 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 270685
По судам, искам, претензиям

Думаю обратиться в суд. Что для этого нужно? Есть скрины переписки с подтверждением суммы, есть переводы. Достаточно ли этого чтобы обратиться в суд?

Дело состояло так, в декабре прошлого года ко мне в комнату в общежитии пришел знакомый и попросил 18000 чтобы помочь другу, я не хотел скидывать, но меня так достал он что он целых 2 часа приставал с этим что я решил отдать под расписку деньги. Он обещал вернуть в течение недели, но ничего не скинул. Потом попросил скинуть ещё 15000 типа что его остановили гайцы за пересечение двойной сплошной, обещал скинуть 40 за помощь, потом было ещё много таких ситуаций, я скидывал но уже без расписки, сказал что взял кредит, скинул фотку денег рандомную с инета, потом сказал что его деньги у дяди, а дядя дальнобойщик и не часто бывает в городе и т.д. В итоге сумма была около 130 тысяч, прошу скинуть но кормят обещаниями. Думаю обратиться в суд. Что для этого нужно? Есть скрины переписки с подтверждением суммы, есть переводы. Достаточно ли этого чтобы обратиться в суд?
По судам, искам, претензиям
2 ответа юриста
14
/img/lawyer_photo/70/2457.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/2457.jpg
4.7
1-й ответ юриста:
Здравствуйте. Да,этого достаточно. По расписке можно взыскать в упрощённом порядке. А остальное будет судебное заседание. Нужно будет заплатить госпошлину и обратиться в суд.
Если нужна помощь в составлении искового заявления и взыскании денег,пишите по контактам из моего профиля или по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/2749

/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
2-й ответ юриста:
Добрый день! Да имеющиеся у вас доказательства вполне достаточны для подачи искового заявления. В случае, если опасаетесь, что должник будет оспаривать переписку можете заранее удостоверить ее у нотариуса. Если необходимо содействие в подготовке и подаче иска могу оказать содействие. https://dostupnoepravo.ru/l/3187

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Да, у вас есть все основания обратиться в суд для взыскания задолженности. Для этого вам необходимо подготовить исковое заявление, в котором указать все обстоятельства случившегося, сумму долга, даты и способы передачи денег, а также приложить все доказательства, которые у вас есть: скриншоты переписки, переводы и другие подтверждающие документы.

Вам также потребуется указать данные вашего знакомого, чтобы суд мог найти его и официально уведомить о начале судебного процесса. Если у вас нет точной информации о его местонахождении, вы можете запросить помощь у суда для установления его местоположения.

После подачи искового заявления суд рассмотрит ваше дело и примет решение. Если суд удовлетворит ваш иск, ваш знакомый будет обязан вернуть вам долг. В случае его невыполнения, вы сможете обратиться к судебным приставам для взыскания долга.

Необходимо помнить, что судебный процесс может занять некоторое время, но имея все необходимые доказательства, у вас хорошие шансы на успешное взыскание долга. Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь с составлением искового заявления, лучше обратиться к профессиональному юристу.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.