/questions/270725-ya-yavlyayus-studentom-2-go-kursa-aspirantury-mne-26-let-ispolnilos-v-
А
А
Анонимный пользователь • 
14 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 270725

Отсрочка от армии в академическом отпуске в аспирантуре

Добрый день!

Я являюсь студентом 2-го курса аспирантуры, мне 26 лет исполнилось в этом году (я 98 года рождения). Получал непрерывное образование: сразу после школы поступил в бакалавриат, сразу после него в магистратуру, сразу после нее в аспирантуру. Академический отпуск ранее не брал на предыдущих уровнях образования. Срочную службу не проходил, годен, военного билета нет, на данный момент имею отсрочку от нее по учебе.

Хочу взять академический отпуск на 1 год и меня интересует следующее:
1. Могут ли меня призвать на срочную службу во время академического отпуска в аспирантуре?
2. Могут ли призвать на службу в рамках мобилизации во время академического отпуска в аспирантуре?
3. Могут ли быть какие-то негативные последствия со стороны военкомата, в связи с академическим отпуском в аспирантуре?
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
1-й ответ юриста:
Здравствуйте!
В соответствии с законом на военную службу не призываются, в частности, граждане, которым согласно решению призывной комиссии предоставлена при наличии соответствующих оснований отсрочка от призыва на военную службу.
Соответственно в отношении вас должно быть решение призывной комиссии об отсрочки от призыва на срочную военную службу на основании обучения в аспирантуре.
Во время академического отпуска вы также являетесь аспирантом.
Также за вами, когда вы будете находиться в академическом отпуске, сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу. Но такое право сохраняется только, если срок обучения увеличивается не более чем на один год.
К мобилизации в данном случае применяются те же правила, что и для срочной службы.
Никаких негативных последствий как аспирантура, так и академический отпуск в аспирантуре со стороны военкомата не несет.
А
А
Анонимный пользователь • 
14 дней назад
От автора вопроса  • 
0
0
А
А
Анонимный пользователь • 
14 дней назад
Есть ли какое-то отличие у отсрочки по академическому отпуску в бакалавриате/магистратуре от отсрочки в аспирантуре? Насколько я знаю, это регулируется разными пунктами в законе
0
0
А
А
Анонимный пользователь • 
14 дней назад
И хотелось бы получить более подробные ответы по пунктам, которые были озвучены в самом вопросе
0
0
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
Каких-либо отличий в предоставлении отсрочки, по программам обучения, законом не предусмотрено.
Так в соответствии со ст. 24 ФЗ-54, отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения:
• в образовательной организации (в колледже или техникуме) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования;
• в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, специалиста и магистра);
• в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)), по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки;
• по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Отсрочка от армии предоставляется на период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования. Для обучающихся на подготовительных курсах при вузах отсрочка дается на срок не более года
В соответствии с указанным вас не могут призвать на срочную службу, вас не могут призвать в рамках мобилизации.
Никаких негативных последствий со стороны военкомата не может быть, так как академический отпуск не нарушает законодательства о военной службе и не нарушает принципа предоставления отсрочки.
0
0
Смотреть переписку полностью (4)

/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
2-й ответ юриста:
Добрый день! В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24. законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" если у вас же есть отстрочка в связи с обучением в магистратуре, то право на отсрочку от призыва на военную службу (в/с) по указанному основанию сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. Отсрочка сохраняется, при условии, если общий срок, на который предоставлена отсрочка от призыва на в/с для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год. Негативных последствий быть не должно, оснований для призыва на срочную службу или в рамках мобилизации нет
А
А
Анонимный пользователь • 
13 дней назад
Здравствуйте. Вы написали про магистратуру, но речь была об аспирантуре
0
0
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
Прошу прощение, точно. В вашем случае все тоже самое только пункт "б" той же статьи.
0
0

/img/lawyer_photo/70/2951.jpg
4.2
/img/lawyer_photo/70/2951.jpg
4.2
3-й ответ юриста:
Здравствуйте, согласно п.б ч.2 ст 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;Таким образом оснований для призыва вас на военную службу в период нахождения в академическом отпуске при обучении в аспирантуре нет.
О получении академического отпуска вы согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны уведомить военкомат.
Также вы вы должны уведомить военкомат и при выходе из отпуска.

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Здравствуйте!

1. Согласно законодательству Российской Федерации, студенты, обучающиеся на очной форме обучения в высших учебных заведениях, в том числе аспиранты, освобождаются от призыва на срочную службу. Поэтому, если вы находитесь на академическом отпуске в аспирантуре, вас не должны призывать на срочную службу.

2. Также, в соответствии с законодательством, студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях, освобождаются от призыва на военную службу в рамках мобилизации. Поэтому, если вы находитесь на академическом отпуске в аспирантуре, вас не должны призвать на службу в рамках мобилизации.

3. Не должно быть негативных последствий со стороны военкомата в связи с вашим академическим отпуском в аспирантуре. Ваше право на отсрочку от призыва сохраняется в течение всего периода обучения в аспирантуре.

Если у вас возникнут какие-либо проблемы или вопросы со стороны военкомата, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по военной обязанности для получения дополнительной информации и защиты ваших прав.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.