/questions/271324-nadeyus-vy-smojete-pomoch-mne-i-otvetit-na-moy-vopros-tema-takaya-ya-g
Л
Л
Лина • 
13 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 271324

Год училась в негосударственном техникуме, а сейчас перехожу в государственный, отказались выдавать академ справку.

здравствуйте! надеюсь вы сможете помочь мне и ответить на мой вопрос.. тема такая:
я год училась в негосударственном техникуме (сомневаюсь что аккредитованном), а сейчас перехожу в государственный, и в гос. у меня попросили академ справку от негос. о том, что я действительно отучилась один курс.
негосударственный техникум такую справку выдавать отказался, сказали что-то вроде "ну то, что вы учились это уже всё", что такое "всё" я так и не поняла.
они правда не могут выдать мне академ справку? по какой причине?
/img/lawyer_photo/70/2898.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/2898.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Лучший ответ
Здравствуйте. Согласно Закону Об образовании в Российской Федерации, студент имеет право на выдачу справки о периоде обучения по первому требованию. Вам необходимо обратиться в деканат и ссылаясь на 12 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации" потребовать справку, в противном случае попросите у них официальный письменный отказ в предоставлении документа.
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
Л
Л
Лина • 
12 дней назад
От автора вопроса  • 
0
0
Смотреть переписку полностью (1)

/img/lawyer_photo/70/2951.jpg
4.2
/img/lawyer_photo/70/2951.jpg
4.2
2-й ответ юриста:
Здравствуйте, согласно п. 12 ст. 60 ФЗ № 273 "Об образовании в РФ" вам обязаны выдать справку. Заявление на выдачу справки подайте письменно под роспись на втором экземпляре. Если откажутся ставить отметку о принятии заявления, то направлять его по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.
Если ответ будет отрицательный, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру и Министерство образования.
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
Л
Л
Лина • 
12 дней назад
От автора вопроса  • 
0
0

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации негосударственные образовательные учреждения также обязаны предоставлять академические справки своим студентам. Если негосударственный техникум отказывается выдать вам академическую справку, вам следует обратиться в учебное заведение с письменным запросом о предоставлении данного документа.

Если техникум продолжает отказывать вам в выдаче справки, вы можете обратиться в территориальный отдел Рособрнадзора (Российского образовательного надзора) с жалобой на негосударственное учебное заведение, которое отказывается предоставить академическую справку. Рособрнадзор имеет право провести проверку и принять меры по защите ваших прав как студента.

Важно иметь в виду, что академическая справка является важным документом при переводе из одного учебного заведения в другое, поэтому ваши действия по получению этой справки крайне важны для успешного продолжения образования.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.