/questions/32756-zdravstvuytene-budu-vdavatsya-v-podrobnosti-kak-ya-okazalas-v-dolgah-n
Д
Д
Дела • 
16.06.2022
Бесплатный вопрос юристу 32756
По составлению документов

Здравствуйте!Не буду вдаваться в подробности, как я оказалась в...

Здравствуйте!
Не буду вдаваться в подробности, как я оказалась в долгах. Но у меня есть кредит в банке ВТБ 24. Это именно кредитный договор. Я платила исправно, пока в моей жизни не произошли негативные изменения. Далее я переехала жить из Воронежа в Липецк. Приходила неоднократно в отдел по работе с задолженностями ВТБ банка, пытаясь урегулировать вопрос о выплатах. На что мне отвечали: платите сколько есть и когда получится. Все закончилось тем, что я перестала платить в марте 2015 года. И уехала в Краснодар.
ВТБ продали мой кредит коллекторам в июне 2017 года.
Коллекторы подали на меня в суд в конце апреля 2020 года. Судебный приказ я отменила. Затем направила в суд ходатайство о переносе дела в Краснодар. И случайно на судебном портале обнаружила, что суд оказывается уже вынес решение в пользу банка. В решение указано, что я не явилась на заседание (в Задонск Липецкой области) и не предоставила никаких объяснений о своём отсутствии. То есть по ходатайство полностью проигнорировали.
Что теперь делать? Как грамотно составить аппеляцию? У меня нет на руках никаких судебных документов и судебного решения, тк они продолжают присылать документы по адресу прописки, а я там не проживаю с 2015 года и письма получать некому.
Возможно ли здесь применить сроки исковой давности? Последний платёж был совершён мною в 2015 году, а в суд подали в 2020.
По составлению документов
1 ответ юриста
450
/img/lawyer_photo/70/2376.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/2376.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Добрый день.Заочное решение ;суда подлежит ;отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание ;решения ;суда. При ;отмене заочного решения ;суд возобновляет рассмотрение дела по существу. Я так понимаю, что срок на обжалование у Вас пропущен, поэтому необходимо направить заявление об отмене заочного решения с восстановлением срока. Необходимо также направить доказательство уважительности причин ( прописка, можно приобщить ходатайство о котором Вы писали. Чем больше тем лучше). В Вашем случае Вы были уведомлены ненадлежащим образом, поэтому суд должен восстановить срок, возобновить дело по существу и передать в другой суд по подсудности. Необходимо также написать возражение на исковое. Срок исковой давности по кредиту равняется трем годам. Согласно закрепленному в ст. 200 ч.1 ГК РФ общему требованию, срок давностиустанавливается с того момента, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору. Для того чтобы точно выяснить момент,с которого начинается отсчет срока давности, следует изучить Ваш договор.( На сколько лет он был взят, когда именно перестали платить) По кредиту срок давности исчисляется по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Если необходима консультация или помощь обращайтесь
Д
Д
Дела • 
16.06.2022
Спасибо, буду пробовать.
По сроку исковой давности:
Кредитный договор был оформлен 19.04.2012.
До 19.06.2014 выплаты осуществлялись как положено. Затем у меня был развод, переезд, смена работы и т.д. Я приходила к ним лично ни один раз с просьбой урегулировать , но мне отказались помогать, сказали, что сумма для реструктуризации маленькая.
Ещё по чекам смотрю был платёж 19.03.2015 и все. ( заплатила тк в банке сказали переодически закидывайте хоть какую то денежку), потом поняла, что это было зря конечно).
В исковом заявлении от коллекторской компании написано, что я нарушила свои обязательства 20.10.2014.
Договор уступки коллекторы с банком подписали 14 июня 2017.
А постановление о возбуждении исполнительного производства числится 09.12.2020 по делу N …. от 30.04.2020
0
0