/questions/35299-ya-jivu-s-dyadey-v-neprivatizirovannoy-kvartire-u-nego-est-jena-ona-ne
Н
Н
Надежда • 
02.07.2022
Бесплатный вопрос юристу 35299
По земле и недвижимости

Я живу с дядей в неприватизированной квартире, у него есть жена, она...

Я живу с дядей в неприватизированной квартире, у него есть жена, она не прописана. После его смерти может ли не прописанная жена остаться жить в этой квартире?
По земле и недвижимости
1 ответ юриста
243
/img/lawyer_photo/70/2376.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/2376.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Здравствуйте, Надежда. ;Если я правильно поняла, что главным нанимателем был Ваш дядя, то согласно ст 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы. Супруга, а также Вы, если доказать, что заселились в квартиру по желанию нанимателя и вели с ним совместное хозяйство вправе переоформить договор соц найма. ;В приложении к договору указывается перечень членов семьи, получающих право проживания в муниципальном жилье и несущих солидарную юридическую ответственность. ;Для регистрации новых проживающих необходимо согласие уже проживающих лиц и муниципалитета. ; ;Так что все права и обязанности есть у того, кто имеет в этой квартире регистрацию. Она может с согласия проживать как гость.
Н
Н
Надежда • 
02.07.2022
добрый день. Нет, он не главный наниматель. В договоре соц найма были указаны я, мой папа и дядя. Она просто проживает с ним в этой квартире, без регистрации и прописки, прописана она в другом месте. Вопрос в том, что когда дядя умрёт , сможет ли она как то претендовать на данную жилплощадь. Просто ведём войну уже 30 лет, я осталась сиротой и они как то пытались выселить меня из квартиры. И я переживаю, что в итоге она сможет остаться в этой квартире после смерти дяди.
0
0
/img/lawyer_photo/70/2376.jpg
По сути, она не внесена в договор найма как член семьи, поэтому прав на квартиру она не будет иметь, а тем более лишать жил площади Вас. Также у нее есть жилье в котором она может проживать и которое является ее единственным жильем.
0
0