/questions/492044-spisyvayut-dengi-s-karty-ni-mogu-otklyuchit-podpisku
С
С
Сергей • 
2 часа назад
Бесплатный вопрос юристу 492044

Списывают деньги с карты, ни могу отключить подписку..

Списывают деньги с карты, ни могу отключить подписку..
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Добрый день!
На каком сервисе у вас оформлена подписка и как оформлялась? Если эта подписка через телеграм, то поможет в большинстве случаев только блокировка карты и выпуск новой карты
Также подписку можно отключить через проверку платных подписок в телеграмме или непосредственно через вашего банковского или мобильного оператора
Оцените ответ исполнителя
С
С
Сергей • 
1 час назад
Я сам не знаю, как она подключилась
Возможно дети подключили
0
0
С
С
Сергей • 
1 час назад
От автора вопроса  • 
0
0
С
С
Сергей • 
1 час назад
Возможно через телеграмм
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Сергей
Я сам не знаю, как она подключилась Возможно дети подключили
в таком случае только смена банковской карты - путём закрытия и перевыпуска
0
0
С
С
Сергей • 
1 час назад
Спасибо
0
0

/img/lawyer_photo/70/3183.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/3183.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Здраствуйте!
Списание денег с Вашей карты происходит на основании ст. 854 ГК РФ, которая допускает такие действия только по распоряжению клиента, по решению суда или в случаях, прямо установленных законом. Если Вы не давали согласия на подписку или уже отказались от неё, дальнейшее списание средств неправомерно.
С 1 марта 2026 года действует специальное правило: цифровые сервисы обязаны прекратить любые списания после Вашего отказа от подписки. Это закреплено в Федеральном законе № 376-ФЗ и отражено в обновлённой ст. 10.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Теперь, если Вы отказались от платной подписки, исполнитель не имеет права продолжать списывать деньги с Вашей карты.
Обратитесь в банк и потребуйте заблокировать дальнейшие списания по данной подписке, а также вернуть уже списанные средства как необоснованно удержанные.
Направьте официальную претензию сервису с требованием прекратить списания и вернуть деньги.
Если сервис не реагирует, подайте жалобу в Роспотребнадзор и обратитесь в банк с заявлением о чарджбэке.
Оцените ответ исполнителя

Статьи на похожие темы