Top.Mail.Ru
/questions/52671-dobryy-den-pri-provedenii-na-predpriyatii-slujebnogo-rassledovaniya-mojet-li-v-sostav-komissii-byt-vklyuchen-rukovoditel
Юристы и адвокаты
Юр. услуги
Сотрудничество
Ваш город
О
По работе
О
Оксана,
30.09.2022
Бесплатный вопрос юристу 52671

Добрый день. При проведении на предприятии служебного расследования, может ли в состав комиссии быть включен руководитель...

Добрый день. При проведении на предприятии служебного расследования, может ли в состав комиссии быть включен руководитель подразделения, написавший докладную на подчиненного? Может ли быть председателем этой комиссии начальник предприятия, если он же принимает решение по окончании служебного расследования? Может ли комиссия состоять из четырех человек? Спасибо.
1
0
1
79
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Оксана!

В состав комиссии не включают непосредственного начальника сотрудника(проверить в трудовом договоре и приказах нужно), в отношении которого проводят рассмотрение, а также руководителя, выносящего итоговое решение.  

Рекомендуемое число состава комиссии - не менее 3 человек, поэтому из 4 состоять может!

Что я могу сделать, чтобы помочь вам:
Предложение юриста
Халецкая И.Е. Исполнитель
  • расширенная консультация по вопросу с комментариями по оспариванию результатов
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
уточнение прав в области служебной проверки
От вас потребуется:
Итог:
  • Общая стоимость: 2 790
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день
1
0
Ответить
Оценка автора вопроса
О
О
Оксана,
30.09.2022
Оценка автора вопроса
Спасибо. Ваш ответ меня полностью удовлетворил.
1
0
Ответить
О
О
Оксана,
30.09.2022
Халецкая Ирина Ефремовна, если в приказе о составе комиссии были такого рода процессуальные нарушения, можно ли обжаловать дисциплинарное взыскание?
1
0
Ответить
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Оксана, да, обжаловать можно в трудовую инспекцию или в суд. Но, если при этом не было нарушений при расследовании самой ситуации и решение принято правомерно, то в отмене взыскания вышеуказанные органы могут отказать. Но пробовать всегда нужно! И главное - помнить, что в силу ч. 1 ст. 392 ТК РФ, при обжаловании дисциплинарного взыскания работник имеет право это сделать в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении.
1
0
Ответить
А

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию