/questions/53107-mojno-li-uvolitsya-bez-otrabotki-bez-soglasiya-rabotodatelya
О
О
Олег • 
03.10.2022
Бесплатный вопрос юристу 53107
По работе

Можно ли уволиться без отработки без согласия работодателя?

Можно ли уволиться без отработки без согласия работодателя?
По работе
2 ответа юриста
189
/img/lawyer_photo/70/1696.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1696.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Добрый день, Анастасия.Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ: ; Работник имеет право ;расторгнуть ;трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим ;Кодексом ;или иным федеральным ;законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. ; ;По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.Уволиться без отработки можно в нескольких случаяхНапример, если:-ваша ситуация прописана в Трудовом договоре; -для отработки предусмотрен срок меньше двух недель; -вы договорились с Вашим работодателем.

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день Анастасия!Давайте уточним, что то, о чём вы говорите это не "отработка", а уведомление о расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Действительно, ст. 80 ТК обязывает вас предупредить руководство не позже, чем за 2 недели до даты предполагаемого увольнения «по собственному». При этом уведомить можно находясь в отпуске или на больничном. Срок уведомления всё равно начнёт течь!Но, есть условия, при которых срок уведомления может быть сокращён до минимума: ;1) Вы законно можете предупредить работодателя об увольнении всего за 3 дня до планируемой даты, если вы работаете:- на испытательном сроке и пришли к выводу, что предложенная работа не является для вас подходящей (ст. 71 ТК); - по срочному трудовому договору, срок трудоустройства по которому составляет менее 2 месяцев (ст. 292 ТК); - на условиях сезонной занятости и решили досрочно покинуть работу (ст. 296 ТК). ;2) ; По соглашению сторон:- при расторжении трудового договора по соглашению сторон – двухнедельный срок ; не установлен (ст. 78 ТК);- при увольнении по собственному желанию – по соглашению между работником и работодателем контракт может быть разорван в любое время до истечения двухнедельного периода (ч. 2 ст. 80 ТК)3)

Часть 3 ст. 80 ТК гарантирует право на увольнение в тот день, который работник указал в заявлении, если это вызвано невозможностью продолжения трудовой деятельности по уважительным причинам. Отталкиваясь от Постановления ПВС РФ № 2 от 17.03.2004- примерный перечень таких оснований:- перевод мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт либо за границу; - уход за больным членом семьи, инвалидом 1-й группы; - перевод на другую работу к месту жительства мужа или жены; - переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселения для выполнения сельскохозяйственных работ;-болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения; - избрание на должность по конкурсу; - зачисление на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру; - увольнение в связи с выходом на пенсию; - увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров;- увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 летЕсли вам потребуется детальная консультация по этом или любому иному вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на коммерческой основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Если в трудовом договоре предусмотрены условия об увольнении без отработки, то работник может уволиться без согласия работодателя. Также есть случаи, когда работник может уволиться без отработки, например, при наличии уважительной причины (например, переезд в другой город, болезнь и т.д.), но в таких случаях необходимо предоставить документы, подтверждающие причину увольнения.
/img/lawyer_photo/70/722.jpg
Спасибо Аркадий
0
0

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.