Top.Mail.Ru
/questions/53107-mojno-li-uvolitsya-bez-otrabotki-bez-soglasiya-rabotodatelya
Юристы и адвокаты
Юр. услуги
Сотрудничество
Ваш город
А
По работе
А
Анастасия,
03.10.2022
Бесплатный вопрос юристу 53107

Можно ли уволиться без отработки без согласия работодателя?

Можно ли уволиться без отработки без согласия работодателя?
0
0
2
59
2 ответа юристов
/img/lawyer_photo/70/1696.jpg
5.0

Добрый день, Анастасия.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ:  Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.  

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Уволиться без отработки можно в нескольких случаях

Например, если:

-ваша ситуация прописана в Трудовом договоре;

-для отработки предусмотрен срок меньше двух недель;

-вы договорились с Вашим работодателем.

2
0
Ответить

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день Анастасия!

Давайте уточним, что то, о чём вы говорите это не "отработка", а уведомление о расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Действительно, ст. 80 ТК обязывает вас предупредить руководство не позже, чем за 2 недели до даты предполагаемого увольнения «по собственному».

При этом уведомить можно находясь в отпуске или на больничном. Срок уведомления всё равно начнёт течь!

Но, есть условия, при которых срок уведомления может быть сокращён до минимума:

 1) Вы законно можете предупредить работодателя об увольнении всего за 3 дня до планируемой даты, если вы работаете:

- на испытательном сроке и пришли к выводу, что предложенная работа не является для вас подходящей (ст. 71 ТК);

- по срочному трудовому договору, срок трудоустройства по которому составляет менее 2 месяцев (ст. 292 ТК);

- на условиях сезонной занятости и решили досрочно покинуть работу (ст. 296 ТК).

 2)  По соглашению сторон:

- при расторжении трудового договора по соглашению сторон – двухнедельный срок  не установлен (ст. 78 ТК);

- при увольнении по собственному желанию – по соглашению между работником и работодателем контракт может быть разорван в любое время до истечения двухнедельного периода (ч. 2 ст. 80 ТК)

3)

Часть 3 ст. 80 ТК гарантирует право на увольнение в тот день, который работник указал в заявлении, если это вызвано невозможностью продолжения трудовой деятельности по уважительным причинам.

Отталкиваясь от Постановления ПВС РФ № 2 от 17.03.2004- примерный перечень таких оснований:

- перевод мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт либо за границу;

- уход за больным членом семьи, инвалидом 1-й группы;

- перевод на другую работу к месту жительства мужа или жены;

- переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселения для выполнения сельскохозяйственных работ;

-болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения;

- избрание на должность по конкурсу;

- зачисление на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру;

- увольнение в связи с выходом на пенсию;

- увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров;

- увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет

Если вам потребуется детальная консультация по этом или любому иному вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на коммерческой основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

1
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию