/questions/54009-umerla-babushka-mama-obratilas-k-notariusu-po-oformleniyu-nasledstva
Е
Е
Евгений • 
06.10.2022
Бесплатный вопрос юристу 54009
По наследству

Вопрос юристу в Апшеронске. Умерла бабушка. Мама обратилась к нотариусу по оформлению наследства....

Умерла бабушка. Мама обратилась к нотариусу по оформлению наследства. Можно ли выписать бабушку или пока она не собственник нельзя? Нужно ли что бы бабушка была зарегестрированна в этой квартире для всяких нотариальных дел по наследству? Либо можно бабушку уже выписывать, что бы не платить лишнюю комуналку?
По наследству
1 ответ юриста
208
/img/lawyer_photo/70/1631.jpg
4.2

Добрый день, Евгений.
Согласно п. 31. ;Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713:
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае ;смерти на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке.
Следовательно, Вам необходимо подать заявление в МВД или МФЦ по месту регистрации умершего с приложением свидетельства о смерти.
В течение 3-х дней умерший будет снят с регистрационного учета.
Удачи!

Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
Е
Е
Евгений • 
06.10.2022
то, что снимут, это понятно. Непонятно следующее. Если снять бабушку с регистрационного учета, то не повлияет ли это на ход оформления наследства моей мамой у нотариуса? Грубо говоря, сейчас бабушка хозяйка. А если её выпишут, то от кого тогда будет переходить квартира по наследству? Вот мы и подумали, что может не выписывать бабушку до истечения полугода пока мама не станет хозяйкой по наследству?
0
0
/img/lawyer_photo/70/1631.jpg
Евгений
Ларионова Анастасия Сергеевна, то, что снимут, это понятно. Непонятно следующее. Если снять бабушку с регистрационного учета, то не повлияет ли это на ход оформления наследства моей мамой у нотариуса? Грубо говоря, сейчас бабушка хозяйка. А если её выпишут, то от кого тогда будет переходить квартира по наследству? Вот мы и подумали, что может не выписывать бабушку до истечения полугода пока мама не станет хозяйкой по наследству?
нет, на это не повлияет.
Некоторые нотариусы сами настаивают на снятии с регистрационного учета, но такой обязанности при подаче заявления о принятии наследства - нет.
Вывод один - снятие с регистрационного учета вашей бабушки никак не повлияет на ход принятия наследства.
1
0
Е
Е
Евгений • 
06.10.2022
Понял, спасибо огромное!
1
0