/articles/330-segodnya-pogovorim-o-prodaje-avtomobilya

Сегодня поговорим о продаже автомобиля

Время чтения: 2 мин.
927
Сегодня поговорим о продаже автомобиля

С 2021 года изменились правила оформления сделки по продаже автомобиля. Чтобы ничего не забыть и соблюсти все условности, я подготовила для вас чек-лист по продаже машины.

 

ШАГ 1. Подготовка договора купли-продажи (ДКП).

Новые правила позволяют продавать машину с помощью ДКП, заверять у нотариуса его не нужно.

Договор составляется в трех экземплярах: один – продавцу, второй – покупателю, третий – для ГИББД (при перерегистрации авто). К договору необходимо приложить акт приема-передачи транспортного средства, этот документ подтвердит, что машина действительно передана покупателю.

В договоре необходимо указать точную дату его заключения, пробег на момент продажи и точное время передачи автомобиля новому владельцу, тех. особенности машины, тип привода. Так вы обезопасите себя от нечестного покупателя.

ШАГ 2. Проверка документов.

У продавца на руках должны быть следующие документы: ПТС, СТС, полис ОСАГО, а также доверенность, если автомобиль продает не собственник.

Если ПТС утерян или в нем нет места для новой записи, паспорт необходимо обновить до заключения договора. Оформить документ через госуслуги.

ШАГ 3. Переоформление автомобиля.

Самый безопасный способ оформить продажу – посещение ГИБДД. Оформить договор и передать документы на машину можно там, заодно можно проконтролировать, чтобы машина была поставлена на учёт заново.

Если покупатель тянет с переоформлением, необходимо обратиться в ГИБДД и подать заявление о прекращении регистрации ТС, для этого понадобится паспорт, ДКП и акт приема-передачи.

Это важно сделать, чтобы штрафы нового владельца не приходили к продавцу.

ШАГ 4. Проверить наличие подписей в договоре.

Важно убедиться, что новый и старый владельцы поставили свои подписи во всех экземплярах договора. Если хотя бы в одном экземпляре не будет подписи, суд может признать сделку недействительной. Это может обернуться серьезными проблемами, например, если покупатель спровоцировал ДТП и скрылся, а позже заявил, что его подпись вы подделали, тогда вы обретете ещё и проблемы с законом.

ШАГ 5. Передача автомобиля.

Когда договор купли-продажи подписан, покупатель передает продавцу деньги, продавец в замен – сам автомобиль, ключи и документы: ПТС, СТС, сервисную книжку (при наличии), полис ОСАГО (если он ещё действителен).

ШАГ 6. Составление налоговой декларации.

Декларацию 3-НДФЛ подавать в налоговую не нужно, если одновременно выполняются следующие условия:

✔Машина была в собственности более 3х лет,

✔Цена авто при продаже 250 000₽ и менее,

✔Автомобиль продан за те же деньги, что и покупался, либо меньше.

В остальных случаях декларация подается в налоговую с 1 января по 30 апреля года, следующего за продажей машины. Например, если машина продана в 2022 году, декларацию нужно подать в 2023 году. Если этого не сделать налоговая начислит налог с продажи, а также штраф за пропуск срока.

Если стоимость автомобиля при продаже больше, чем стоимость при покупке ранее, необходимо заплатить НДФЛ с разницы. НДФЛ необходимо оплатить до 15 июля года, следующего за продажей машины.

Чтобы сделка по продаже машины прошла успешно, я предлагаю следующий комплекс услуг:

✔Подготовка договора купли-продажи и акта приема-передачи ТС,

✔Проверка документов,

✔Подготовка декларации 3-НДФЛ.

 

4
0
0
927
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше