/questions/141740-otec-ne-vpisan-v-svidetelstve-rojdeniyamogu-podat-ego-na-alimenty
Е
Е
Екатерина • 
11.01.2023
Бесплатный вопрос юристу 141740

Отец не вписан в свидетельстве рождения,могу подать его на алименты

Отец не вписан в свидетельстве рождения,могу подать его на алименты
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
6.6k
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:

Добрый день, Екатерина!

Нет, не можете. Вам необходимо провести судебную процедуру установления отцовства, а далее уже по факту внесения записи об отце на основании судебного решения - подавать иск о взыскании алиментов.

Посмотрите, пожалуйста мои статьи на эту тему:

https://dostupnoepravo.ru/articles/367-alimenty-na...

https://dostupnoepravo.ru/articles/418-semeynoe-pr...

Готова вам помочь в составлении и сопровождении подачи всех необходимых исков, а также проконсультировать по всем интересующим юридическим вопросам!

Средняя оценка ответа
4.0
Посмотрели 489
Оценили (23)
План действий:
  • расширенная консультация по вопросу с изучением ситуации
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
понимание ситуации и ответы на интересующие вопросы, порядок дальнейших действий и переход к следующему шагу - к составлению иска (за дополнительную оплату)
От вас потребуется:
документы и информация по запросу юриста
Итог:
  • Общая стоимость: 3 290
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день

/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
4.3
2-й ответ юриста:
Добрый день! Для начала Вам необходимо составить исковое заявление об установлении отцовства. Без него невозможно подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка. Обращайтесь в суд по вашему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства, взыскании алиментов, Вам нужно знать фамилию, имя, отчества отца, любой его адрес. Если адрес неизвестен, меры к розыску должен предпринять суд.Чтобы установить отцовство и взыскать алиментные выплаты с ответчика в суде, истцу потребуется:-составить и подать исковое требование о признании ответчика отцом несовершеннолетнего и взыскания с него алиментных платежей;-приложить к требованию необходимую документацию;-представить доказательства отцовства ответчика (в доказательную базу для подтверждения истцом прав на получение финансового содержания от отца-ответчика могут входить -заключение экспертного исследования ДНК, семейные фотографии, видео, на которых есть отец-ответчик, показания свидетелей, способных достоверно подтвердить, что мужчина может фактически являться отцом ребёнка, и иные доказательства).Если истцу либо ответчику затруднительно самостоятельно представить какие-то доказательства (например, подтверждающие отцовство документы находятся в медучреждении и не предоставляются по просьбе граждан), возможно составить в суде ходатайство об истребовании необходимых доказательств. Для этого требуется конкретно указать, какие именно факты может подтвердить либо опровергнуть запрашиваемое доказательство, и где оно находится.Если ответчик в ходе судопроизводства не признаёт причастность к своему отцовству, истец может просить судью о назначении генетической экспертизы, направленной на подтверждение факта отцовства. Ходатайствовать о назначении данного экспертного исследования возможно и до начала самого судебного процесса, на стадии предварительного разбирательства в суде.Если факт отцовства гражданина (ответчика) будет в суде установлен, алиментные выплаты, согласно законодательным правилам, возможно взыскать лишь с даты установления отцовства. За предшествующий период (с рождения ребенка до судебного установления отцовства), алиментные платежи не могут взыскиваться.В перечень документов для оформления алиментов на ребенка без брака войдут: свидетельство о рождении малыша и его копии, документы об отцовстве, копия паспортов, копии и оригинал искового заявления. Число копий равно числу участников делопроизводства. В дополнение указываются доказательства отцовства, в частности, справка о проведении генетической экспертизы. Полный список документов индивидуален для каждого отдельного случая.
Средняя оценка ответа
3.7
Посмотрели 312
Оценили (23)