/questions/144133-hochu-snyat-dengi-so-sberbanka-posle-blokirovki-po-115-fz
А
А
Анонимный пользователь • 
21.01.2023
Бесплатный вопрос юристу 144133
По работе

Хочу снять деньги со Сбербанка после блокировки по 115 фз

Хочу снять деньги со Сбербанка после блокировки по 115 фз
По работе
3 ответа юриста
2.10k
/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
4.3
1-й ответ юриста:
Добрый вечер! Вам надо написать заявление, в котором сослаться на статью 858 и попросить разобраться в сложившийся ситуации и дать Вам письменный ответ в течении 5 рабочих дней на основании чего были заблокированы счета или предоставить копии постановления Росфинмониторинга или копию решению суда, а в случае их отсутствия – незамедлительно разблокировать счета в соответствии с действующим законодательством РФ.Согласно положениям ст. 858 Гражданского кодекса РФ ограничение прав клиента на распоряжение находящимися на его счете деньгами не допускается, за исключением наложения на них ареста или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом. Согласно положениям закона о противодействии отмыванию преступных доходов, банк может приостановить операции со счетом клиента в следующих случаях:- самостоятельно, на срок до пяти рабочих дней (п.10 ст.7);- на основании полученного от Росфинмониторинга постановления – на срок до 30 суток (абз. 3 ст.8 )- по решению суда на основании заявления Росфинмониторинга на срок до отмены такого решения(абз. 4 ст.8.)
Средняя оценка ответа
3.6
Посмотрели 691
Оценили (38)
А
А
Анонимный пользователь • 
21.01.2023
Имеет ли право банк отказать в отказе обслуживания банка, основываясь на том, что на моем счету осталось средства, которые все тот же банк не дает ни снять, ни перевести по реквизитам в другой банк
1
0
/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
На самом деле, открытие счёта и уход в другой банк проблему не решит. Информация о подозрениях и блокировке должна быть ими отправлена в межведомственную комиссию при ЦБ, а оттуда она уже идёт по всем остальным банкам. Так же банк ОБЯЗАН сообщить об отмывании доходов в компетентные органы. На Вашем месте я бы поинтересовался выполнил ли банк эти свои обязанности.
Далее - все общения с банком выполнять в бумажной форме. Туда документы отдавать в 2-х экземплярах, на свой экземпляр получать отметку банка о получении. Слова в телефоне и СМС-ки к судебному делу не пришить. Плюс надо иметь доказательства что документы в банк были переданы.

После передачи затребованных банком документов у банка есть 10 рабочих дней на принятие решения. Если срок нарушен - пишите заявление в прокуратуру, она есть надзорный орган по этому ФЗ.
Если ответ получен и он Вас не устроил - заявление в межведомственную комиссию при ЦБ. Там на рассмотрение и ответ есть 20 рабочих дней.
Если ответ получен и он не устраивает - заявление в суд. А вот там уже все должны будет ДОКАЗЫВАТЬ свою позицию. Банк и комиссию там будут ДОКАЗЫВАТЬ какой Вы есть отмывальщик доходов, полученных преступным путём.
К сожалению путь долгий, но альтернативы иной нет.
2
0

/img/lawyer_photo/70/2110.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/2110.jpg
5.0
2-й ответ юриста:

Блокировка счета банком в рамках Федерального Закона №115-ФЗ.

Банк может заблокировать счет, если у его есть подозрения, что целью совершения операций является отмывание доходов и (или) финансирование терроризма. В этом случае банки руководствуются положениями
Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации
(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма" (далее – Закон № 115-ФЗ).

При блокировке карты или счета, денежные средства перевести или вывести не получится. Только при устранении
нарушений банк разблокирует счет и Вы сможете распорядиться деньгами.

Средняя оценка ответа
4.0
Посмотрели 534
Оценили (30)

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
3-й ответ юриста:
Добрый день!Банки, а также организации, осуществляющие операции с денежными средствами и имуществом, обязаны соблюдать предписания федерального закона 115-ФЗ. В целях противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным путем и финансированию терроризма, участники рынка вправе применять в отношении клиентов санкции в виде блокировки счетов.Вашими первоочередными действиями должен стать ответ банку по вопросу блокировки счёта. Т.е. вы должны обосновать, что не нарушали действие ФЗ-115 и просить разблокировать ваш счёт, если вы уже получили уведомление о блокировки и перечень документов по финансовой проверке.Если нет, то вам необходимо подготовить ответ и написать заявление, ссылаясь на статью 858 Гражданского кодекса РФ с требованием разъяснить вам причины блокировки счёта и обоснованность блокировки, а в случае отсутствия обоснованных причин - разблокировать счета.Если вы предоставили все документы, обосновывающие вашу добропорядочность в переводах и поступлениям, направили обращение в банк, а банк не ответил на него или принял решение, что после предоставления всех документов счет все равно останется заблокированным, то вы имеет право обратиться с жалобой в межведомственную комиссию при Центробанке Там ваши документы рассмотрят сотрудники ЦБ с привлечением специалистов Росфинмониторинга. При необходимости привлекаются и сотрудники других ведомств.Подать документы можно через сайт ЦБ или обычной почтой. К заявлению нужно приложить:Обращение в банк и ответ на него.Документы, которые передавались в банк для проверки операции.Комиссия должна обработать жалобу в течение 20 рабочих дней. В итоге комиссия:пересмотрит решения банка об отказе и примет решение в пользу клиента;примет решение о невозможности пересмотра — счет останется заблокированным.Согласно ст. 15 115-ФЗ, заинтересованное лицо, несогласное с решением уполномоченного органа, имеет право на обжалование его решений и действий в судебном порядке. Т.е. вы если заявления в банк и в комиссию при Цб не помогут, вы можете обратиться в суд за защитой своих интересов.Также обращаю ваше внимание, что помимо полной блокировки счёта, банк может применить ограничение и приостановить банковское обслуживание вас, как клиента, а также подать инфу в черный список ЦБ РФ, и счет будет в другом банке открыть либо сложно, либо невозможно. Поэтому вам нужно последовательно разбираться именно с разблокировкой самого счёта, так как вывод средств и снятие фактически заблокировано.В период блокировки вы имеете право распоряжаться средствами на счетах в виде и в размерах, предусмотренных п. 2.4 ст. 6, п. 4 ст.7.4 закона 115-ФЗ (суммы не превышающие 10 000). При этом вы не сможете пользоваться банковскими картами и Сбербанк Онлайн, проведение операций будет возможно в офисе банка.Если вам необходимы дополнительные пояснения, то готова дать вам их в личном чате. Укажите, пожалуйста о такой необходимости в комментариях или в личный чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Читать полностью
Средняя оценка ответа
4.3
Посмотрели 290
Оценили (7)