/questions/146165-uvolilsya-s-raboty-v-nachale-2022-goda-raschet-ne-poluchil-proshel-uje
К
К
Кирилл • 
31.01.2023
Бесплатный вопрос юристу 146165
По работе

Уволился с работы в начале 2022 года. Расчет не получил. Что мне...

Уволился с работы в начале 2022 года. Расчет не получил.
Прошел уже год, денег так и не получил. Заявление в ГИТ и прокуратуру написаны. ГИТ не ответили. Прокуратура разбирается. Зашел на сайт налоговой и заказал себе справку 2-НДФЛ с этого места работы. В справке сказано, что вся зарплата, положенная мне при увольнении - выплачена, НО я ничего не получал ни на одну карту, не расписывался за наличку и не получал наличные. Вопрос: Что мне делать? Работодатель подделал справку? Что грозит работодателю? Как в случае чего доказать, что я действительно ничего не получал?
По работе
1 ответ юриста
197
/img/lawyer_photo/70/2140.jpg
5.0
В Вашей ситуации решить спор можно только судебным путем. Для этого Вы должны доказать, что не получали ни чего. Для этого Вы можете пойти в Банк и взять выписку из банка о всех перечислениях на Вашу зарплатную карту от конкретного лица, такое доступно и бесплатно. А так же взять справку из налоговой инспекции. Но так как судя по Вашему вопросу между ними имеется расхождение, я рекомендую Вам обратиться в Социальный фонд и взять справку от него об уплаченных за вас взносах. Если работодатель не выплачивал в отчетный период их в связи с увольнением они будут расходится. Так же потребуйте от работодателя бывшего расчетный лист на дату увольнения в котором отражаются суммы начисленные и выплаченные. С этими и иными доказательствами, Вам следует обратиться в суд.
К
К
Кирилл • 
01.02.2023
дело в том, что у меня была серая зарплата. Белую вообще не платили и у меня даже нет зарплатной карты. Думаю даже зарплатного проекта не было. Всю официальную часть, а она за все время работы накопилась немалая не выплатили. Как и серую часть.
А с работодателем связаться письмом? Потому что бухгалтер там сменился, а директор трубки не берет.
0
0