/questions/167148-planirovala-kupit-uchastokv-itoge-delali-dolgo-mejevanieposle-okazalos
Е
Е
Елена • 
19.04.2023
Бесплатный вопрос юристу 167148
По земле и недвижимости

Платный вопрос юристу в Аксае. Возврат предоплаты

Планировала купить участок,в итоге делали долго межевание,после оказалось,что на участке арест,в итоге передумала его покупать.Могу ли я вернуть свою предоплату?Есть расписка, но прикрепить ее сюда не удалось
По земле и недвижимости
3 ответа юриста
276
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте, Елена! Благодарю Вас за вопрос!

Для конкретного ответа на Ваш вопрос нужно иметь представление о том, в какой форме Вами была внесена предоплата: в форме задатка или аванса. Это разные способы предоплаты по сделке с недвижимостью.
В этой связи на данном моменте могу дать Вам предварительный ответ.

Как установлено п. 3. ст. 380 Гражданского кодекса РФ, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Например, если не составлено письменное соглашение о задатке, то данная сумма считается уплаченной в качестве аванса.

1. По поводу аванса.
Аванс — это предварительный способ расчётов, и по закону он должен быть возвращён в любом случае, если сделка не состоялась. Аванс всегда возвращается за вычетом уже произведенных затрат (реклама в печати, сбор и проверка документов и др.).
Так, если покупатель (сторона, давшая аванс) отказывается от проведения сделки, то аванс остается у продавца. А если продавец (сторона, принявшая аванс) отказывается от проведения сделки, то аванс подлежит возврату в полном объеме.

2. Касательно задатка.
Согласно ст. 381 Гражданского кодекса РФ:
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы передумали заключать договор купли-продажи земельного участка в связи с наличием обременения в виде ареста. В данном случае в аресте виноват продавец, поскольку он обязан перед началом процедуры продажи земельного участка проявить должную осмотрительность на предмет наличия у земли обременений. Это оправданно не только с юридической точки зрения, но и с позиции здравого смысла: согласитесь, какой покупатель решится приобретать в собственность землю с арестом?
Следовательно, мы можем утверждать, что в Вашей ситуации сделка с землёй не состоялась по вине продавца.
А потому Вам должна быть возвращена внесённая сумма задатка в полном размере.

В случае отказа продавца в возврате предоплаты Вы вправе взыскать с него данную сумму в судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением.

Если Вам будет нужна более детальная консультация по любому вопросу (оказываемая на платной основе), можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день, Елена!
Внесение предоплаты, согласно установленным законом нормам – это всего лишь своеобразный протокол о намерениях, а не обязательство купить участок во что бы то ни стало.
Предварительный договор купли-продажи составлен не был?Соглашение о задатке не подписывалось? Только расписка?
Авансовый платеж(а он является таковым без соглашения о задатке) возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине сделка не состоялась. При этом противозаконным является вообще включать в предварительный договор купли-продажи какие-либо требования и нормы об ответственности одной из сторон (статьи 421, 422 и 1102 Гражданского кодекса).
Наличие расписки – это достаточное доказательство того, что переданные продавцу деньги являются именно авансом. Поэтому суд в любом случае должен принимать решение в пользу несостоявшегося покупателя.
Сумма вашем случае подлежит полному возврату в связи с выявлением недостатков, препятствующих заключению сделки и проведению государственной регистрации по виде Продавца.
Составьте уведомление(претензию) о возврате предоплаты в полном объёме, в соответствии с вышеуказанной причиной и передайте её продавцу почтой (заказным с описью), лично(од отметку в получении) и дублируйте на мессенджер.
Здесь явная вина продавца.
Пока на участок наложен арест всякие юридические действия, такие как ее продажа, заложить, подарить, или сдать в аренду, а также обменять, или завещать кому-либо законом запрещено. Любые операции с такой недвижимостью, как например, будут недействительны.
В случае, если продавец откажется добровольно возвращать день - необходимо будет обращаться в суд.
Если вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу и помощь в составлении претензии на возврат - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон или в видеоформате в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
План действий:
  • подготовка претензии о возврате задатка
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
возможность вернуть деньги в досудебном порядке или соблюсти судебный порядок алгоритм действий
От вас потребуется:
расписка
Итог:
  • Общая стоимость: 5 970
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день

/img/lawyer_photo/70/1643.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/1643.jpg
4.7
3-й ответ юриста:
В данном случае можно говорить о вина продавца в срыве сделки.
В любом случае вы имеете право на возврат уплаченных денежных средств.
Вопрос только в размере, возможен вариант когда вам вернут всю сумму (аванс), а возможно в двойном размере (задаток).

Продавцу необходимо направить претензию, после чего обратиться в суд.