/questions/16959-takaya-situaciya-otec-umer-ot-nego-ostalsya-avtomobil-kotoryy-ya-hotel
М
М
Мурат • 
14.02.2022
Бесплатный вопрос юристу 16959
По наследству

Вопрос юристу в Ставрополе. Такая ситуация, отец умер от него остался автомобиль, который я хотел...

Такая ситуация, отец умер от него остался автомобиль, который я хотел бы получить по наследству, но также остался и долг по кредиту, есть ли вариант получить автомобиль, не оплачивая кредит, или хотя-бы получить авто и заплатить рано ценную авто сумму?
По наследству
1 ответ юриста
195
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:

Добрый день, Мурат!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ ; помимо материальных ценностей, недвижимости, наследуются права и обязательства наследодателя, включая долги. ;

В вашей ситуации необходимо смотреть, если ли договор страхования и что там указано в случае смерти заёмщика.

Если ;на момент смерти заемщика кредит не был застрахован, наследники могут принять имущество и погашать кредит согласно графику или продать автомобиль и закрыть долг перед банком полностью. В случае отказа от наследства машина заемщика отойдет банку. ; Т.е. получить кредит и не платить кредит или заплатить за машину текущую стоимость - не удастся, если отсутствовала страховка, полностью покрывающая остаток кредита в случае смерти заёмщика.

Вы можете прислать страховой договор и кредитный через чат по кнопке "получить консультацию" в моём профиле, я задам вам ряд уточняющих вопросов и смогу оказать вам более детальную юридическую консультацию!

Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)