/questions/178552-rabotodatel-ne-hochet-prinimat-zayavlenie-ob-uvolnenii-po-sobstvennomu
В
В
Виктория • 
31.05.2023
Бесплатный вопрос юристу 178552
По работе

Работодатель не хочет принимать заявление об увольнении по собственному желанию. С какого момента начинается начало отработки?

работодатель не хочет принимать заявление об увольнении по собственному желанию. готова отработать две недели, но не могу понять, с какого момента наступает начало этой отработки. зарплата серая. если в отсутствии работодателя пишешь заявление об увольнении, считается ли следующий день работы началом двухнедельной отработки, Даже если работодатель не подписывает его? какова дата последнего рабочего дня, если пишешь заявление об увольнении 31-го числа?
По работе
1 ответ юриста
146
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Виктория!
14 дней это не период отработки, а минимальный срок уведомления за которое нужно работодателю заявить о вашем решении уволится. Т.е. подать заявление. Просто подать заявление в отсутствии работодателя не получится. необходимо, чтобы работник, уполномоченный производить кадровые операции - главный бухгалтер или специалист по кадрам или работник, уполномоченный на приём входящей корреспонденции (например секретарь) поставили отметку о входящем. Срок уведомления будет начинаться со дня, следующего за днём подачи заявления.
Если работодатель не хочет ставить входящий о приёме, то вы можете заявление направить заказным письмом с описью вложения или заказной телеграммой. Тогда срок начнёт течь со дня, следующего за днём поступления корреспонденции в почтовое отделение со статусом "уведомление вручено" или "неудачная попытка вручения".
Т.е., если вы подали заявление 31 числа и вам поставили отметку о входящем, то срок начинает течь с 1 июня и последний рабочий день будет 14 июня включительно.
Серая зарплата говорит о том, что в случае недобросовестности работодателя расчёт и все компенсации вам выплатят только по официальной части.
Подробнее вы можете прочесть в моей статье на эту тему: https://dostupnoepravo.ru/articles/421-otrabotka-i...
Если вам требуется детальная индивидуальная консультация или помощь в решении юридических вопросов- вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122