Top.Mail.Ru
/questions/19016-ya-yavlyayus-molodym-specialistom-i-rabotayu-v-shkole-mne-vyplatili-edinovremennuyu-vyplatu-v-sluchae-uvolneniya-ne-otrabotav-3
М
По работе
М
Мария,
07.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 19016

Я являюсь молодым специалистом и работаю в школе, мне выплатили единовременную выплату, в случае увольнения( не отработав 3...

Я являюсь молодым специалистом и работаю в школе, мне выплатили единовременную выплату, в случае увольнения( не отработав 3 года), я должна буду вернуть данную выплату. Если я устроюсь на работу в другую школу, вернут ли мне обратно эту выплату? И как это можно сделать?( Был случай когда возвращали)А также останется ли у меня статус молодого специалиста и будут ли мне выплачивать ежемесячную выплату ? Приморский край
0
0
1
96
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Мария!

Трудовым законодательством не предусмотрено понятие "молодой специалист".  Такое понятие и критерии назначения выплат устанавливается региональным законодательством.

Законом Приморского края от 23.11.2018 № 389-КЗ установлен ряд мер социальной поддержки для педагогических работников краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края.

В вашем случае возможно сохранение статуса и выплаты в случае расторжения трудового договора не путём увольнения, а именно "переводом" к другому работодателю. В таком случае ваш стаж не прервётся, статус сохранится и выплаты продолжат начисляться и выплачиваться. О подобном переводе нужно договариваться путём переговоров с вашим нынешним и будущим работодателями. Так как "перевод" это право, а не обязанность работодателя.

Сохранение статуса и выплат возможно также при сокращении штата(а также прерывании срока действительной работы декретом и отпуском по уходу за ребёнком). Это и есть исключительные условия возврата выплат.

Во всех остальных случаях(расторжение договора по инициативе Работника, инициативе Работодателя(в случае вины работника), вы не сможете рассчитывать на повторное получение выплат, а также обязаны будете вернуть выплату, пропорционально неотработанному периоду, иначе с вас взыщут в судебном порядке выплаты и ущерб, причиненный неисполнением обязательств по заключенному Вами соглашению ( п.4.4.  Постановления от 18 декабря 2018 года N 619-па "О Порядке предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края",  ст.15, 393 ГК РФ).

Если вам требуется детальная индивидуальная юридическая консультация по вашей ситуации - вы можете обратиться ко мне в профиль - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию