Top.Mail.Ru
/questions/20069-u-menya-muj-otbyvaet-srok-u-nego-umer-otchim-kotoryy-ego-usynovlyal-nu-etot-otchim-sdelal-darstvennuyu-kak-to-mojno-ee-moemu-muju-ot
О
По наследству
О
Оксана,
15.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 20069

У меня муж отбывает срок у него умер отчим который его усыновлял, ну этот отчим сделал дарственную как то можно её моему мужу от...

У меня муж отбывает срок у него умер отчим который его усыновлял, ну этот отчим сделал дарственную как то можно её моему мужу от туда оспорить решение
0
1
1
79
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Оксана!

Подскажите, отчим вашего супруга(будем говорить отец, если он его усыновлял) сделал дарственную на другого человека, верно?

  Признание дарственной на квартиру после смерти дарителя возможно лишь в исключительных случаях.

Обстоятельства, при которых можно отменить сделку (в случае, когда даритель умер):

если одаряемый обращается с подаренной вещью таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;

не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);

дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку, — ст. 170 ГК РФ);

введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);

сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);

сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);

после заключения сделки одаряемый покушался на жизнь и здоровье как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ).

Для того чтобы оспорить договор дарения ввиду того, что в отношении дарителя оказывалось давление, договор был заключен под угрозой, необходимо предоставить суду доказательства, подтверждающие этот факт.

Если даритель в момент подписания договора не осознавал свои действия (был психически нездоров либо находился под действием лекарственных средств), также необходимо доказать это справками (например из ПНД, если состоял на учете), иными допустимыми доказательствами.

В вашем случае подходит какое либо из этих оснований? Если да, то я готова вам помочь! Конечно, ваш супруг может подавать исковое заявление, даже находясь в местах лишения свободы. Это его право.

1
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию