Top.Mail.Ru
/questions/21917-do-dekreta-ostalos-2-mesyaca-otec-rebenka-moy-nachalnik-grozitsya-uvolit-za-proguly-tak-kak-my-hotim-rasstatsya-a-projivat
Н
По работе
Н
Наталия,
26.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 21917

До декрета осталось 2 месяца, отец ребёнка мой начальник, грозиться уволить за прогулы так как мы хотим расстаться а проживать...

До декрета осталось 2 месяца, отец ребёнка мой начальник, грозиться уволить за прогулы так как мы хотим расстаться а проживать мне будет негде, село маленькое и жильё не найти. Как быть в данной ситуации?
0
0
1
64
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/18.jpg
4.8

Здравствуйте, Наталия!
По трудовому законодательству РФ беременную женщину нельзя уволить с работы ни при каких обстоятельствах. Только если само юридическое лицо - работодатель ликвидируется и перестает существовать. Данное положение закреплено в статье 261 Трудового кодекса РФ:  "Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность".
Следовательно, за потерю работы можете не переживать.

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию