Top.Mail.Ru
/questions/22025-zdravstvuyte-hochu-ustroitsya-na-rabotu-goden-k-slujbe-v-armii-otsutstvuet-otsrochka-kajdaya-kompaniya-obyazana-otsylat-svedeniya
Г
По работе
Г
Георгий,
28.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 22025

Здравствуйте, хочу устроиться на работу. Годен к службе в армии, отсутствует отсрочка. Каждая компания обязана отсылать сведения...

Здравствуйте, хочу устроиться на работу. Годен к службе в армии, отсутствует отсрочка. Каждая компания обязана отсылать сведения в военкомат о том, что устроился на работу? А при неофициальном трудоустройстве? Стоит ли устраиваться официально, если не хочется уйти в армию?
0
0
1
79
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Георгий!

Понятия "неофициального" трудоустройства в законе, как вы понимаете отсутствует. Поэтому работодатель нарушая закон и не оформляя сотрудника, естественно не отправляет данные о своём нарушении дальше и не сдаёт по данному лицу(это ведь даже не работник в прямом смысле, ему можно даже не заплатить и не предоставить гарантий и компенсаций. Его попросту на предприятии нет) никакие сведения.

Но "неофициально" работать из-за большого количества рисков я бы не посоветовала. Можно нажить гораздо больше проблем, чем бонусов.

А что касается обязанности компании по предоставлению отчётности по военнообязанным, то да.    

При приёме на работу работника, подлежащего воинскому учету, работодатель должен направить в военный комиссариат муниципального образования определённые сведения (подп. «а» п. 32 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719).



А это значит, что любая организация обязана уведомлять военкомат о приёме или увольнении следующих сотрудников (п. 14 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719):

  • мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (то есть призывники);
  • мужчины и женщины, пребывающие в запасе, в частности граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу, женщины, имеющие военно-учетные специальности

За неисполнение вышеописанной обязанности по уведомлению военкомата должностному лицу, ведущему в организации воинский учет, грозит административный штраф.

Если вам требуется детальная индивидуальная юридическая консультация по вашей ситуации  - вы можете обратиться ко мне в профиль - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

1
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию