Top.Mail.Ru
/questions/22287-otrabotala-5-mesyacev-oficialno-nachalstvo-poprosili-uyti-na-mesyac-v-otpusk-za-svoy-schet-mogu-li-po-okonchanii-ne-oplachivaemogo
Н
По работе
Н
Наталия,
30.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 22287

Отработала 5 месяцев официально, начальство попросили уйти на месяц в отпуск за свой счёт. Могу ли по окончании не оплачиваемого...

Отработала 5 месяцев официально, начальство попросили уйти на месяц в отпуск за свой счёт. Могу ли по окончании не оплачиваемого отпуска сразу уйти в оплачиваемый?
0
0
1
89
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Наталия!

В вашем вопросе нужно разъяснить сразу два момента:

1. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

2. Отпуск без содержания не входит в отпускной стаж, если он превышает 14 дней в год.

Т.е., если вы находились в отпуске 1 месяц, то в отпускной стаж вошли только 14 дней, а остальные 16(17) дней не вошли. 

Следовательно, для получения права на ежегодный оплачиваемый отпуск вам необходимо либо проработать ещё более половины месяца, либо согласовать предоставление отпуска авансом - так как такая практика разрешена законодательством.

В частности в ст.122 ТК РФ говорится,  по согласованию с руководством пойти в отпуск новоиспеченный сотрудник может и ранее 6 месяцев непрерывной работы.

Для получения подробной консультации и помощи, вы всегда можете обратиться ко мне по ссылке:

https://dostupnoepravo.ru/l/1122

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию