/questions/22941-zdravstvuyte-vozmojno-li-v-period-nahojdeniya-v-otpuske-napisat
И
И
Ирина • 
05.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 22941
По работе

Вопрос юристу в Уфе. Здравствуйте, возможно ли в период нахождения в отпуске, написать...

Здравствуйте, возможно ли в период нахождения в отпуске, написать заявление на увольнение, за неделю до окончания отпуска? Будет ли отработка? Либо уволят без отработки?
По работе
1 ответ юриста
237
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Ирина!В трудовом праве нет понятия "отработка". Это скорее обиходное выражение, подразумевающее срок уведомления о вашем намерении расторгнуть трудовой договор.По общему правилу, если вы не находитесь на испытательном сроке, не являетесь руководителем, вы обязаны уведомить работодателя о желаемой дате расторжения договора по общим срокам. Действуют минимальные сроки такого уведомления:- по общему правилу за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);- если работник на испытательном сроке, за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);- если увольняется руководитель, то за месяц (ст. 280 ТК РФ).

Работник может уволиться раньше, если согласен работодатель (ч. ;2 ст. ;80 ТК ;РФ), при этом такое согласие может быть в форме визы на заявлении или предварительной договоренности, в этом случае работник в заявлении указывает конкретную дату. ; Но это право, а не обязанность работодателя, а не обязанность, т.е. соглашение сторон.Поэтому, если брать общее правило и нежелание работодателя расторгнуть с вами договор ранее, то при подаче заявления в отпуске за неделю) период вашей работы составит ещё 7 дней.Существуют ещё специальные условия, при которых срок уведомления может быть сокращён. Эти исключительные обстоятельства нужно рассматривать в каждой ситуации отдельно.Если вам требуется детальная индивидуальная юридическая консультация по вашей ситуации - вы можете обратиться ко мне в профиль - https://dostupnoepravo.ru/l/1122