/questions/24260-mojno-li-anulirovat-trudovu-knijku-uvolena-po-state
А
А
Айгуль • 
14.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 24260
По работе

Можно ли аннулировать трудову книжку, если уволена по статье?

Можно ли аннулировать трудову книжку? Уволена по статье
По работе
1 ответ юриста
315
/img/lawyer_photo/70/18.jpg
4.8
Здравствуйте, Айгуль!
Такое понятие как "аннулирование трудовой книжки" законом не предусмотрено. Сведения о всех местах, где вы официально работали, хранятся в государственном учреждении - фонде социального страхования. Ну и, разумеется, документы по Вашему трудоустройству и трудовой деятельности хранятся в отделах кадров Ваших бывших работодателей.
Также законом предусмотрено ведение электронной трудовой книжки. Пока что оно не обязательно и гражданин сам может выбрать, в какой форме трудовую книжку он хочет, чтобы ему вели.

Если Вы хотите, чтобы Ваши будущие работодатели не знали о Вашем увольнении по статье, то путем сокрытия трудовой книжки этого вряд ли можно добиться. Как минимум потому, что Вас наверняка напрямую спросят о предыдущем месте работы и о том, почему Вы ушли оттуда. Также новый работодатель может попросить телефон предыдущего работодателя - чтобы позвонить ему и узнать Вашу характеристику как сотрудника. В итоге, можно сказать, что скрыть факт увольнения по статье - это достаточно проблематичное дело.