/questions/244864-na-moyu-babushku-byl-sujenyy-prikaz-v-dalneyshem-otkrytoe-ip-po-zadolj
К
К
Карина • 
18.01.2024
Бесплатный вопрос юристу 244864
По судам, искам, претензиям

На мою бабушку был судебный приказ (собственность была продана 10 лет) и списали пенсию

На мою бабушку был суженый приказ, в дальнейшем открытое ИП по задолженности ЖКУ. Дело в том, что эта собственность была продана 10 лет назад, в егрн не числится как ей собственность, находится в другой области. Деньги из пенсии были взысканы. О судебном приказе и прочем не знали до момента взыскания. Компания, подавшая иск, не идёт на контакт, говоря о том, что она числится у них в системе как собственник. Как поступить в данной ситуации без возможности приехать в ту область, тк территориально находится в другой?
По судам, искам, претензиям
5 ответов юристов
168
/img/lawyer_photo/70/2252.jpg
4.7
Карина добрый день!
Согласно ст. 129 ГПК, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вы можете восстановить срок на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа, в связи с тем, что вы узнали о нем, когда начались уже удержания, соответственно с вашего вопроса видно, что копию приказа вы не получали.
Согласно ст. 443 ГПК, В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)
В случае отмены судебного приказа, вы имеете право вернуть денежные средства, которые были взысканы по исполнительному производству.
Для личной консультации, вы можете перейти по ссылке, где Вам предоставят подробный алгоритм действий, https://dostupnoepravo.ru/l/2508

/img/lawyer_photo/70/2781.jpg
4.1
Карина, добрый день!
В данном случае в первую очередь необходимо писать заявление об отмене судебного приказа и обеспечить явку на первое и последующие судебные заседания для того-чтобы выиграть судебное заседание и истребовать взысканные денежные средства обратно.
Документы на отмену можно подавать дистанционно, однако представлять необходимо на месте.
Также хотел поинтересоваться в какой области находиться дело?
В какой области фактически зарегистрирована Ваша бабушка?
Вы можете также обратиться в состав суда, который принимал решение и предоставить информацию в электронном виде, судья разберет Ваши доказательства и на их основании может принять решение в Вашу пользу.
Также могу представить Ваши интересы в суде. Стоимость полной защиты Вашей бабушки составит 25 000 рублей.
В случае выигрыша, управляющая компания возместит понесенные убытки.
Перед этим предлагаю провести бесплатную онлайн консультацию.
Если остались вопросы, Вы можете написать под моим вопросом либо по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2208
Бесплатно могу помочь с составлением процессуальных документов, определением состава суда и тд.

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
3-й ответ юриста:
Добрый день, Карина!
Если судебный приказ не отображался на госуслугах или направлен по адресу регистрации вашей бабушки то необходимо подать заявление об отменен судебного приказа.
Дл отмены есть основания. После отмены единственное, что сможет сделать та компания - подать иск в порядке обычного судопроизводства. И вот там уже бабушка будет ответчиком и подаст ходатайство о применении срока исковой давности - 3 года и дело разрешится.
Главное уложиться в 10 дней с момента списания средств.
Я могу помочь вам отменить судебный приказ. Документ будет составлен мной и даны рекомендации по отправке. Отправка будет почтой, без необходимости ехать в тот регион вашей бабушке. Таким образом вам останется только распечатать документ и направить его в названный мной судебный участок и отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а после отмены подать заявление приставам.
Вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
План действий:
  • подготовка заявления об отмене судебного приказа
Какой результат вы получите:
~ через 15 дней
судебный приказ будет отменён, появится шанс на применение срока исковой давности
Итог:
  • Общая стоимость: 8 970
  • Моя работа займет: 2 дня
  • Ожидаемое время результата: 15 дней

/img/lawyer_photo/70/2328.jpg
4.8
Здравствуйте Карина! Для начала необходимо получить через любое отделение МФЙ (экстерриториально) выписку из ЕГРН. Затем обжаловать судебный приказ в кассационной инстанции, поданной через чуд вынесший судебный приказ. Данный документ должен обязательно содержать:
1. Наименование суда кассационной инстанции, куда подается жалоба (областной, республиканский и пр.).
2. Данные и адреса всех лиц, участвующих в деле (взыскатель, должник).
3. Наименование мирового суда, выдавшего приказ, его дату и номер.
4. Описание причин, которые взыскатель считает существенными, для отмены постановления.
5. Указание на обстоятельства, в связи с которыми должник не смог обжаловать приказ в 10-тидневный срок/не получил его бланк (описать уважительность причин).
6. Просьба заявителя об отмене документа, дата, подпись.
7. Перечислить приложение (копии документов, которые прикладываются к жалобе в качестве обоснования причин пропуска срока или неполучения приказа, а также обстоятельств, на основании которых должник не согласен с вынесенным постановлением).
Решение об отмене судебного приказа представить судебному приставу исполнителю. Исполнительное производство будет прекращено. После чего обратится в обслуживающую организацию с заявление о возврате не обосновано удержанных средств. В случае отказа, обратиться в суд с иском.
Если вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/2614
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время на условиях 100 % предоплаты.

/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
5-й ответ юриста:
Здравствуйте!
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).
Судья в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
Также стоит учитывать, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Более подробно вопрос о начале течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа, а также последствиях его пропуска разъяснен в п. п. 32 - 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится указанное определение. Статьей 129 ГПК РФ лишь предусмотрен срок, в течение которого сторонам направляются копии определения суда об отмене судебного приказа - не позднее 3 дней после дня его вынесения. В судебной практике указывается, что определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела; кроме того, в случае отмены судебного приказа ст. 129 ГПК РФ предоставляет взыскателю право предъявить заявленные требования в порядке искового производства (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.01.2021 по делу N 88-188/2021).
Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.