© 2019 - 2025, «Доступное Право»
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и
ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного
согласия правообладателя.
Логотипы "Доступное Право”, размещенные на сайте, являются зарегистрированным товарным
знаком и
охраняются государством как объект интеллектуальной собственности, любое копирование и
создание
схожего по степени смешения товарного знака запрещено законом.
Вся информация представлена на сайте в ознакомительных целях и не является публичной
офертой или рекламой.
Требуется консультация специалиста.
Правовая
информация
Да, можете, как и в случае, если б ваша супруга осуществляла обычную трудовую деятельность. Трудовой кодекс РФ разрешает другим родственникам уйти в отпуск по уходу за ребенком, в том числе отцу, бабушке, деду и т.д., сразу после окончания отпуска по беременности и родам.
Тот факт, что супруга ваша является плательщицей НПД (самозанятой), не ограничивает ваше право отца оформление такого отпуска, который работодатель(МВД) обязан предоставить на основании заявления в соответствии с ч. 2. ст. 256 ТК РФ.
Работодатель вам отказать не имеет права, так как это трудовая и социальная гарантия, согласно ст. 256 ТК РФ.
В Законе не содержится ограничений в отношении самозанятого. Такой же позиции придерживается Роструд в своём разъяснении № 165090 от 26.05.2022
Если же вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.