/questions/250830-prosrochili-kontrakt-zakazchik-3-raza-prisylal-pretenziyu-s-peney-v-na
А
А
Алик • 
10.02.2024
Бесплатный вопрос юристу 250830
Юридические услуги юрлицам и ИП

Вопрос юристу в Москве. Просрочили контракт, заказчик 3 раза присылал претензию с пеней, в настоящее время контракт исполнен, как списать пеню чтобы не оплачивать

просрочили контракт, заказчик 3 раза присылал претензию с пеней, в настоящее время контракт исполнен, как списать пеню чтобы не оплачивать
Юридические услуги юрлицам и ИП
68
Ответ юристов сервиса Доступное Право
Юрист еще не ответил
Если вы не являетесь автором вопроса, зайдите позже, чтобы посмотреть ответы на этот вопрос или задайте свой
Задать свой вопрос юристу
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
Тем временем, искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Как юрист, я должен отметить, что незаконно списывать пени, если они были установлены в контракте и заказчик имеет законное право на их получение. Если вы просрочили контракт и заказчик присылал вам претензии с пеней, то вам следует рассмотреть следующие варианты:

1. Проверьте контракт: Внимательно изучите условия контракта, чтобы убедиться, что пени были правомерно установлены. Если пени были незаконно взысканы, вы можете обратиться к юристу для защиты своих интересов.

2. Переговоры: Попробуйте обратиться к заказчику с предложением о снижении или отмене пеней. Объясните причины задержки и предложите компенсацию в другой форме, например, скидку на будущие заказы или дополнительные услуги.

3. Медиация: Если переговоры не приводят к желаемому результату, вы можете предложить заказчику привлечение третьей стороны для разрешения спора. Медиаторы могут помочь согласовать условия, учитывая интересы обеих сторон.

4. Судебное разбирательство: Если все остальные попытки не увенчались успехом, заказчик может обратиться в суд для взыскания пеней. В этом случае вам следует обратиться к юристу, чтобы защитить свои интересы и представить свою точку зрения в суде.

Однако, я должен отметить, что каждая ситуация уникальна, и рекомендации могут меняться в зависимости от конкретных обстоятельств. Поэтому, для получения конкретных юридических советов, рекомендуется обратиться к профессиональному юристу.

Обращайтесь к профильному юристу и получите гарантированный ответ.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.