/questions/254614-ya-rabotayu-pekarem-v-pyaterochki-nam-na-podpisanie-prishla-novaya-dol
Е
Е
Елена • 
21.02.2024
Бесплатный вопрос юристу 254614
По работе

Нам на подписание пришла новая должностная инструкция, где в мои обязанности входит сидеть за кассой и работа по залу. Если её не подпишу, могут меня уволить?

Здравствуйте! Я работаю пекарем в пятерочки. Нам на подписание пришла новая должностная инструкция, где в мои обязанности входит сидеть за кассой и работа по залу. Если её не подпишу, могут меня уволить?
По работе
2 ответа юриста
194
/img/lawyer_photo/70/2213.jpg
4.8
/img/lawyer_photo/70/2213.jpg
4.8
1-й ответ юриста:
Здравствуйте. Любая должностная инструкция является неотьемлемой чатью трудового договора, поскольку содержит перечень обязанностей (трудовую функцию) работника. По общему правилу, изменение существенных условий трудового договора может осуществляться ТОЛЬКО с согласия работника. Из этого правила есть исключение - если изменение существенных условий трудового договора осуществляется в связи с изменением организационной стркутуры или технологического процесса, то изменение может быть осуществлено без согласия работника, но с соблюдением установленной процедуры, аналогичной процедуре сокращения должности: 1. Письменное под личную подпись предупреждение работника о предстоящем изменении трудового договора в срок не позднее двух месяцев до предстоящих изменений. ". Если работник не согласен работать в новых условиях, тогда 2. предложение иных должностей. сли работник и с этим не соласен - тогда увольнение. Таким образом, уволить могут, но только после соблюдения указанной проедуры. Уволят - можно восстановиться
Средняя оценка ответа
4.0
Посмотрели 56
Оценили (4)

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день, Елена!
Нет, уволить сразу не могут. Только через 2 месяца после направления вам письменного уведомления об изменении существенных условий труда.
В уведомлении должны указать, что если работник в новых условиях работать не согласен, работодатель предложит ему письменной форме другую имеющуюся у него работу (в т.ч. вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). А если иной работы у работодателя не будет или работник от нее откажется, трудовой договор будет расторгнут в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). В данном случае выплата компенсация будет в размере 2 недельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
Если же вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.