Top.Mail.Ru
/questions/26093-vyplata-bolnichnogo-posle-uvolneniya
С
По работе
С
Светлана,
28.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 26093

Выплата больничного после увольнения

После увольнения по собственному желанию могу ли я, открыть больничный лист, кто мне его оплатит и куда обращаться после закрытия больничного листа?
0
0
1
103
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Светлана!

Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Вам необходимо обратиться к своему бывшему работодателю, предоставив ему пакет необходимых документов, состоящих из:

- заявления на выплату пособия(правомерно, чтобы подтвердить отсутствие у вас новых трудовых отношений)

- листка нетрудоспособности в бумажном или электронном виде по форме

- сведений о застрахованном лице по форме из приложения 2 к Приказу ФСС от 04.02.2021 № 26.

- справки 182н

Если вам требуется детальная индивидуальная юридическая консультация по вашей ситуации - вы можете обратиться ко мне в профиль - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

1
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию