/questions/262914-ya-projila-s-mujchinoy-3-goda-zaregistrirovany-ne-byli-propisana-byla-
А
А
Алина • 
22.03.2024
Бесплатный вопрос юристу 262914

Вопрос юристу в Новосибирске. Я прожила с мужчиной 3 года, зарегистрированы не были, прописана была у него. есть общий сын, на отца записан. в 2017 году мужчина умер, я с сыном уехала в...

Здравствуйте. Такая ситуация. Я прожила с мужчиной 3 года, зарегистрированы не были, прописана была у него. есть общий сын, на отца записан. В 2017 году мужчина умер, я с сыном уехала в другой город. Его мать почти сразу же продала дом. Вопрос в том, имею ли я право сейчас оспорить право на наследство, ведь сын это наследник 1й очереди по закону, так же как и мать, но она даже не поделилась вырученными деньгами с продажи дома, продала за 4млн.
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
1-й ответ юриста:
Здравствуйте!
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства (ст. 205, п. 1 ст. 1155 ГК РФ):
- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.
- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
В исковом заявлении необходимо указать, в частности, требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
В качестве ответчиков следует указать наследников, приобретших наследство

/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Да, у вас есть право наследовать имущество вашего покойного партнера через вашего общего сына. Согласно законодательству Российской Федерации, дети наследуют имущество своих родителей в первую очередь.

Чтобы оспорить действия матери вашего покойного партнера по продаже дома и не распределению денег, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В иске вы можете просить признать сделку о продаже дома недействительной, а также требовать свою долю наследства в соответствии с законом.

Для начала рекомендуется обратиться к адвокату для получения консультации и помощи в подготовке иска. Важно собрать все необходимые документы и доказательства, подтверждающие ваше право на наследство и недействительность сделки по продаже дома.

Обращайтесь к профильному юристу и получите гарантированный ответ.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.