/questions/264265-imeetsya-dogovor-kupli-prodaji--dom-oformlen-na-dedushku-dedushka-umer
Т
Т
Татьяна • 
26.03.2024
Бесплатный вопрос юристу 264265
По земле и недвижимости

Как мне оформить дом и землю?

Имеется договор купли продажи- дом оформлен на дедушку, дедушка умер в 97 году. Бабушка свою долю завещала младшему сыну-(моему отцу). Старшый сын умер, средний отказался от доли. Бабушка умерла в 2003году. Отец не вступил в наследство, недавно умер. Что я могу сделать и как мне оформить дом и землю?
По земле и недвижимости
3 ответа юриста
25
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
1-й ответ юриста:
Здравствуйте!
Наследственная трансмиссия - это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию (трансмитент, или наследник 1), умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).
Тогда к наследованию открывшегося наследства вместо наследника 1 призываются его наследники (трансмиссары, или наследники 2).
Так причитающееся вашему отцу наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества. Наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Т
Т
Татьяна • 
26.03.2024
И какие мои действия? Как мне оформить дом и землю?
0
0

/img/lawyer_photo/70/2213.jpg
4.8
/img/lawyer_photo/70/2213.jpg
4.8
2-й ответ юриста:
Здравствуйте. Поскольку право собственности отца не было зарегистрировано в установленном порядке, данное имущество (дом и земля) на праве собственннсоти Вашему папе не принадлежали. Соответственно, в наследственную массу они н входят и наследовать Вы их не можете. чтобырешить данную проблему, Вам нужно подать исковое заявление о вклюении дома и земельного участка в наследственную массу. Если установленный законом шестимесячный срок после открыьия наследства не истек, ограничьтесь указанным требованием. Если истек, в исковом заявляйте второе требование - признать за Вами право собственности в порядке наследования по закону. Но первое требование все то же - о включении в наследственную массу. Если есть необходимость - могу проконсультировать более подробно и подготовить необходимое исковое заявление Пишите в личку

/img/lawyer_photo/70/2911.jpg
4.2
Здравствуйте, если умершим наследником ( то есть вашим отцом ) был пропущен срок принятия наследства и не был им восстановлен ,в данной ситуации переход права на принятие наследства (наследственной трансмиссии )не будет . Правом на восстановление срока обладал только ваш отец.К сожалению тут ничего не сможете сделать

/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/2319.jpg
4.3
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Для оформления права собственности на дом и земельный участок, который принадлежал вашему дедушке и бабушке, вам необходимо будет пройти процедуру наследования. В данном случае, у вас есть право на наследование доли вашего отца, который в свою очередь имел право наследовать долю вашей бабушки.

Для начала, вам следует обратиться в нотариальную контору для получения выписки из завещания вашей бабушки, а также для выяснения наличия иных наследников. После этого, вам придется оформить наследственные права через судебный порядок или досудебным способом, если все наследники согласны на дележку имущества.

После того как будет проведен процесс наследования и установлены ваши права на долю в доме и земельном участке, вам необходимо будет обратиться в органы регистрации недвижимости для оформления права собственности на это имущество на вас как наследника.

Для более подробной консультации и помощи в оформлении наследства, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу или нотариусу, специализирующемуся на наследственных делах.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.