/questions/265325-esli-rebenok-3-let-v-gruppe-moey-dochki-kusaet-detey-kuda-obrashchatsy
Е
Е
Елизавета • 
29 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 265325

Если ребёнок 3 лет в группе моей дочки, кусает детей, куда обращаться? заведующая детского сада говорит, что у кусающего нет отклонений и он нормальный.

Если ребёнок 3 лет в группе моей дочки, кусает детей, куда обращаться? Заведующая детского сада говорит, что у кусающего нет отклонений и он нормальный.
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
1-й ответ юриста:
Здравствуйте!
В случае получения ребенком травм на территории детского сада воспитатели и руководители детского сада могут нести дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность, а образовательная организация - гражданскую или административную ответственность.
Согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.
Исходя из ч. 7 данной статьи образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. За нарушение прав и свобод обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 34 Закона об образовании всем обучающимся предоставляется право на охрану жизни и здоровья.
За причинение вреда обучающимся дошкольная образовательная организация может быть привлечена к гражданско-правовой ответственности, так как в соответствии со ст. 1084 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина возмещается по правилам, предусмотренным гл. 59 ГК РФ, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности. Согласно п. 1 ст. 1087 ГК РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет (малолетнего), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
Исходя из положений ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ в этом случае возможна и компенсация морального вреда.
Со ссылкой на п. 1 ст. 1073 ГК РФ в абз. 3 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъясняется, что в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду), эта организация обязана возместить причиненный малолетним вред, если не докажет, что он возник не по ее вине при осуществлении надзора.
В случае привлечения образовательной организации к гражданско-правовой ответственности руководители и воспитатели несут материальную ответственность в сумме, выплаченной организацией в счет возмещения ущерба (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).
Административная ответственность как образовательной организации, так и ее должностных лиц предусмотрена ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ за нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод. Негосударственные детские сады могут быть также привлечены по ст. 14.4 КоАП РФ за оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов.
С учетом того что обеспечение права обучающихся на жизнь и здоровье входит в их трудовые обязанности, руководители и воспитатели детского сада несут дисциплинарную ответственность - по тем правилам, которые устанавливает ТК РФ (ст. 192 и др.), соответственно, к ним применяются такие дисциплинарные взыскания как замечание, выговор и увольнение.
Что касается уголовной ответственности, то виновные могут быть привлечены по ст. 293 УК РФ за халатность, которая выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении ответственным должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, когда это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Причинение вреда здоровью обучающемуся со всей очевидностью свидетельствует о существенном нарушении его прав и законных интересов, равно как и нарушении прав и законных интересов его родителей или иных законных представителей.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)